Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Джефф Дайер | Financial Times

Иран: У Израиля нет корней на Ближнем Востоке

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в понедельник, что Тегеран не воспринимает всерьез израильские угрозы нанесения военного удара и что у Израиля нет корней на Ближнем Востоке, пишет издание Financial Times. Его заявления подчеркивают тот факт, что напряженность на Ближнем Востоке займет основное место на очередной сессии Генассамблеи ООН, отмечает автор статьи Джефф Дайер. Присутствие Ахмадинежада в Нью-Йорке является одним из политических минных полей, с которым президенту Бараку Обаме придется иметь дело на этой неделе. Также на встрече ООН будет уделено внимание трудным взаимоотношениям между США и Египтом и дипломатическому тупику в Сирии, говорится в статье.

"Мы не принимаем всерьез угрозы сионистов. У нас есть все необходимые оборонные средства, и мы готовы защитить себя", - заявил перед заседанием Генассамблеи ООН Ахмадинежад. "Иран существовал здесь в течение 7-10 тыс. лет. Они занимают эти территории последние 60-70 лет при поддержке и силе западных стран. У них нет здесь исторических корней", - ответил Ахмадинежад на вопрос о праве Израиля на существование.

Обама прибудет в Нью-Йорк с кратким визитом во вторник, сообщает издание. В интервью, показанном по телевидению в воскресенье, Обама ответил на обвинения республиканцев по Сирии и Ирану: "Если губернатор Ромни предлагает нам начать новую войну, он так и должен сказать". Новый президент Египта Мохаммед Морси впервые будет присутствовать на Генассамблее. Он предупредил США, что Египет будет придерживаться гораздо более независимой линии и что новое правительство будет действовать "в соответствии с выбором и желаниями народа Египта".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru