Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Ким Уилшер | The Guardian

Полуобнаженные воительницы Femen основали тренировочный лагерь мирового феминизма

"Украинские активистки основали международный тренировочный лагерь в Париже, чтобы обучать женщин искусству протестовать, обнажаясь", - пишет Ким Уилшер в The Observer.

Готовясь приветствовать новобранцев первого "международного тренировочного лагеря" украинской феминистской организации Femen, Инна Шевченко дала понять, что инструкции будут носить не только идеологический характер. Речь шла о "войне", "солдатах", "терроризме", "врагах". Разве это не удивительно, что для описания своей миссии Инна и ее воины освоили язык войны, являющийся традиционно мужской прерогативой? - поинтересовались французские журналисты. И логично ли использовать наготу, протестуя против эксплуатации женщин?

"У нас другая идея, мы говорим о мирной войне, мирном терроризме, - объяснила активистка. - Мы снимаем одежду, чтобы люди видели, что у нас нет другого оружия, кроме наших тел. Это мощное средство борьбы в мужском мире. Мы живем в мире, где мужчины доминируют, и это единственный способ спровоцировать их, привлечь внимание".

"Мы не скрываем своих тел, мы не прячем лиц, мы предстаем перед нашими врагами лицом к лицу. Мы смотрим им в глаза, и для этого мы должны пройти хорошую физическую подготовку", - добавила она.

Шевченко не видит противоречия в том, что активистки Femen обнаженными или полуобнаженными протестуют против понятий, которые они считают тремя главными источниками зла в мировом "патриархальном обществе": сексуальная эксплуатация, диктатура и религия. Протестуя голыми, они сами распоряжаются своими телами, - в противовес порнографии, которая является эксплуатацией, терпеливо объясняет она.

Инна приехала в Париж по приглашению группы французских феминисток. "Решение перенести борьбу во Францию и открыть тренировочный лагерь было французской инициативой, приглашением французских феминисток, которые отправили нам послание, что мы нужны им", - сказала она.

"Раньше мы считали Францию феминизированной страной "первого мира", которая в нас не нуждается. Но после приезда сюда я встретила многих француженок, и они говорят, что им снова нужно начинать борьбу. Мы привносим в феминизм новое лицо, новую кровь, новую борьбу", - добавила Инна.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru