Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Маша Липман | The New Yorker

Уроки патриотизма от Путина

В начале сентября президент Путин провел в Краснодарском крае совещание на темы патриотического воспитания, напоминает в блоге The New Yorker обозреватель Маша Липман. Путин заявил, что духовные ценности - "сфера жёсткой конкуренции", "объект (...) информационного противоборства", сравнимого с "борьбой за минеральные ресурсы". По мнению Липман, это переход на новый этап.

Противоборство с москвичами, которые считают путинский режим предосудительным в нравственном отношении, ставит перед Кремлем новую задачу. "Если протестующие вредят России и руководствуются неверными ценностями, каковы правильные ценности, которых должны придерживаться "хорошие" россияне?" - задается вопросом автор.

"В наше время советский опыт все чаще пригождается для выявления всего дурного - это все западное, современное или "иное", от Агентства США по международному развитию до гомосексуализма, подростковой литературы о сексе и выставок современного искусства", - говорится в статье. Но для выдвижения позитивных идеалов советский опыт дает мало, убеждена Липман. По ее наблюдениям, Путин и его правительство импровизируют, берут советские элементы и гарнируют другими. "В результате получается смесь идеологий, вряд ли действенная, порой престранная". Например, в Краснодаре Путин призвал воспользоваться опытом Российской империи и СССР, хотя СССР строил свою легитимность на разрушении и осуждении имперской России.

Путин также сказал, что в Российской империи "патриотизмом занимались" РПЦ, исламские священнослужители, а также в "синагогах и дацанах". "Упоминание о синагогах сомнительно, поскольку в Российской империи евреи подвергались дискриминации", "вдвойне странно упоминание о синагогах перед казаками, чьи предшественники в имперской России были главной силой еврейских погромов", говорится в статье. "Современные казаки, похоже, не столь интересуются евреями", - добавляет автор. Но недавно группа лиц в одежде казаков устроила акцию у московской галереи, где открылась непатриотичная, на их взгляд, выставка о Pussy Riot.

Путину не удастся сформулировать ценности посткоммунистической России, заключает автор: "Он берет затхлые, не сочетающиеся между собой элементы". "Зато его попытки в силах спустить с цепи всевозможные некрасивые силы, которые понимают долг патриота по-своему".

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru