Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2012 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Час автократов: ЕС утратила привлекательность для Востока

После того как 109 из 110 мест в парламенте Белоруссии по итогам выборов оказались занятыми депутатами, верными существующему режиму, Запад "в очередной раз беспомощно наблюдает за тем, как глава белорусского государства укрепляет свою власть над запуганным населением", пишет Франк Нингуйзен в Süddeutsche Zeitung.

Однако, по словам Нингуйзена, европейцы обеспокоены не только событиями в Белоруссии: неизвестно, пишет он, будут ли октябрьские выборы на Украине честными и что станет с Юлией Тимошенко, а "весьма неаппетитная борьба за власть", развернувшаяся в Грузии перед выборами, "с пугающей отчетливостью" демонстрирует, что до демократии стране еще далеко. В России, продолжает Нингуйзен, тенденция к авторитаризму укрепляется каждый месяц, а в Азербайджане прожектор "Евровидения" высветил, что все надежды Европы на "демократическую весну" были всего лишь недоразумением. "На востоке Европы сейчас в моде не демократия и участие граждан в управлении государством, а государственный контроль и власть автократов", - считает автор.

Одна из причин усиления разрыва между демократическими и недемократическими государствами, казавшегося уже преодоленным, заключается, по словам автора, в том, что Запад недооценил волю элит к власти. "Общая борьба с террором и укрепление экономических интересов подавались как стратегическое партнерство", и казалось, что свобода и демократия рано или поздно настанут вслед за этим, пишет Нингуйзен. "Однако это не так, и в том числе это связано с самой Европой", - говорит автор.

В связи с крахом референдумов о дальнейшем пути ЕС во Франции и в Нидерландах, а также кризисом евро Нингуйзен пишет: "Европа много лет борется сама с собой и одновременно, что неудивительно, теряет притягательность для Востока". В первую очередь эта тенденция заметна в Грузии и на Украине: поскольку интеграция в ЕС в любом случае не рассматривается, у стран нет стимула проводить реформы.

Однако, продолжает Нингуйзен, власть имущим не стоит мнить себя в безопасности. В долгосрочной перспективе положение автократов подрывает не столько жажда демократии, сколько стремление к благосостоянию. "Лукашенко может позволить себе проводить беспощадный курс только потому, что Россия поддерживает его режим деньгами. Москва, в свою очередь, в данный момент спокойно смотрит на любые ссоры с Западом, поскольку считает, что найдет экономическую удачу в Азии", - отмечает он. Владыки ослабят контроль, если ослабнут экономически, а люди должны сами принимать решение о пределе своего терпения, "никакие благожелательные призывы Запада к демократии тут не помогут", заключает Нингуйзен.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru