Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2013 г.

Пол Сонн | The Wall Street Journal

В России против активистов Greenpeace начато дело о пиратстве

Российские власти возбудили дело о пиратстве против экологических активистов Greenpeace, попытавшихся проникнуть на нефтяную платформу "Газпрома" "Приразломная" в Баренцевом море в знак протеста против бурения в Арктике, пишет The Wall Street Journal.

Следственный комитет (СК) во вторник обещал привлечь к ответственности всех участников инцидента, случившегося 18 сентября, независимо от их гражданства. В состоящем из 30 человек экипаже на борту судна Greenpeace Arctic Sunrise был один американец, четверо россиян и шесть британцев, сообщает автор статьи Пол Сонн.

По российским законам, пиратство карается лишением свободы сроком до 15 лет. Активистам не были предъявлены обвинения.

Объявление о возбуждении уголовного дела последовало после того, как власти отбуксировали судно с голландским флагом от платформы "Приразломная" в порт Мурманска. Члены экипажа, которых держали на борту с момента происшествия, были во вторник доставлены на берег для допроса.

Следствие намерено допросить всех участников, и "самые активные" будут задержаны, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. "Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений", - подчеркнул он.

Greenpeace, в свою очередь, не признал такой характеристики инцидента. Исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду заявил: "Любые обвинения в пиратстве против мирных активистов не находит обоснования в международном законодательстве. Эти абсурдные обвинения не напугают нас и не заставят нас молчать. Мы требуем немедленного освобождения активистов".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru