Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2014 г.

Хуан Зарате | Financial Times

После ввода санкций готовьтесь к российской контратаке

"Несмотря на ущерб, который санкции наносят экономике России, ее флаг все еще реет над Крымом, Москва остается непоколебимой, и перемирие на Украине находится под угрозой. Еще хуже то, что Россия использует собственные методы экономической войны как щит и меч", - пишет бывший высокопоставленный чиновник министерства финансов США и автор книги "Война казначейства: начало новой эры финансовой борьбы" (Treasury's War: The Unleashing of a New Era of Financial Warfare) Хуан Зарате в статье для The Financial Times.

"Компании, оказавшиеся под западными санкциями, предпринимают шаги, чтобы обойти ограничения", - пишет Зарате. "Роснефть" собирается приобрести 30% норвежской компании North Atlantic Drilling, что позволит ей воспользоваться возможностью подводного бурения в Арктике, несмотря на запреты экспорта технологий и финансовые ограничения, говорится в статье.

"Тем временем растут интересы российских инвесторов в Лондоне, Франкфурте и Нью-Йорке", - отмечает Зарате. Он также указывает на возможность использования средств из российского фонда национального благосостояния для покрытия убытков от санкций.

"Москва отвечает ударом на удар. В июне она остановила поставки нефти и газа на Украину и ограничивает экспорт для других европейских покупателей по мере приближения зимы", - пишет автор статьи. Он упоминает такие ответные меры Москвы, как продовольственное эмбарго, идея создания национальной платежной системы и вероятный запрет пролета над территорией России для западных авиакомпаний.

"Россия может разыграть еще и новые карты", - предупреждает Зарате. Она может прекратить поставки двигателей для американской космической программы, а также титана и других материалов. "Подрывая режим санкций, Москва может стать финансовым партнером такого государства, как Иран, в разгар переговоров по его ядерной программе",- отмечает автор, также упоминая опасность атак российских хакеров.

"Санкции больше не должны ограничиваться дипломатическими рубежами - их следует рассматривать как продолжительную кампанию, которая приведет Путина и рынки в замешательство. Такой подход оказался исключительно эффективным в Иране", - указывает Зарате.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru