Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2015 г.

Бертольд Колер | Frankfurter Allgemeine

Вместе с Путиным и Асадом

Обозреватель Frankfurter Allgemeine Бертольд Колер комментирует заявление федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которая допустила прямые переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.

Выступая в Бундестаге, Меркель призвала Запад принять меры к разрешению кризисной ситуации, возникшей из-за наплыва беженцев, и при этом бороться не с симптомами, а с причинами проблемы, то есть с "войной, геноцидом, голодом, бедностью и отсутствием перспектив". Одним из самых проблемных регионов остается Сирия. "Но и у правительства Германии нет никакой волшебной формулы для этого сложного театра военных действий, где пересекаются стратегические и религиозные интересы многих сил и держав, - пишет Колер. - В заявлении Меркель о том, что говорить следует в том числе и с Асадом, которого Запад предал анафеме, видится скорее беспомощность и растерянность, чем гениальный дипломатический маневр, который войдет в историю как план Меркель".

"Впрочем, кто знает? Тот факт, что теперь и Меркель считает нужным привлечь к решению проблемы "легитимного президента" Сирии, сразу же был одобрен Кремлем, который поддерживает ужасный режим Асада. Для самого Асада это большой успех, в конце концов предложение исходит не от кого попало, а от канцлера высоконравственной великой державы Германии. Обама вроде бы спонтанно встречается с Путиным, Меркель хвалит [бывшего федерального канцлера Герхарда] Шредера - может быть, на наших глазах предпринимается попытка вновь усадить Россию в лодку, чтобы она хотя бы в среднесрочной перспективе позволила режиму Асада пасть? Цену этой [уступки] Путин как раз сейчас повышает тем, что строит в Сирии опорные пункты. Остается только надеяться, что платить эту цену однажды придется не Украине".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru