Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2015 г.

Томас Э.Рикс, Дэнни Курилук | Foreign Policy

Пять шагов, как помочь Украине прекратить кризис и восстановить некоторую стабильность в Восточной Европе

"С начала 2014 года, когда Россия незаконно вторглась на украинский Крымский полуостров, она продолжает дестабилизировать Украину, поддерживая мятеж и распространяя конфликт на другие регионы страны", - пишет сотрудник администрации помощника министра ВМС США, лейтенант Дэнни Курилук в статье, опубликованной в блоге обозревателя Foreign Policy Томаса Э. Рикса.

Если Путин закрепит завоевания повстанцев на Украине, это нанесет еще больший вред национальным интересам США и продолжит способствовать деградации международных норм, считает он.

"Следующая стратегия включает в себя пять компонентов, которые США должны начать координировать и выполнять одновременно", - говорится в статье.

Во-первых, автор статьи предлагает "обеспечить равные условия". Самый быстрый способ дать Украине возможность защитить себя требует, чтобы США совместно с союзническими государствами ввели в действие программу поставок Киеву оружия и медикаментов, пишет он.

По мнению Курилука, США должны выделить деньги союзникам в регионе, которые занимаются утилизацией вооружений стран Варшавского договора: это позволит военной помощи быстро достичь украинских войск и избежать прямых американских поставок. В сочетании с более жесткими санкциями против России, в особенности запретом пользоваться банковской системой SWIFT, это усилит внутреннее и внешнее давление на Путина и укрепит украинскую оборону, говорится в статье.

Во-вторых, автор считает необходимым "мобилизацию международной и внутренней поддержки" Украины.

"Использование СМИ и НКО для того, чтобы делать достоянием общественности причастность России к нарушению прав человека, нарушениям перемирия и другим ужасным деяниям (например, к крушению сбитого борта MH-17 Malaysia Airlines) обеспечит внутреннюю и международную поддержку, необходимую для удачного противодействия вторжению", - говорится в публикации.

Третьим компонентом Курилук называет "создание коалиции". "США должны координировать действия миротворцев ОБСЕ при поддержке значительного формирования сил НАТО, чтобы быстро вступить в зону конфликта и защитить миротворцев, если ситуация продолжит ухудшаться", - полагает он.

Четвертое - нужно "разобрать бардак". "Разрешение ситуации после окончания конфликта должно включать в себя демобилизацию и примирение участников военных действий, а также стимулирование экономического роста [Украины], необходимого для поддержания мира", - говорится в статье.

Более того, Украина должна сотрудничать с ЕС и США в разработке соглашения об автономии, в котором был бы принят во внимание различный характер регионов, советует он.

Пятый компонент, по мнению Курилука, предполагает "проведение четкой красной линии и ее соблюдение".

"Не существует гарантий, что первые четыре компонента убедят Россию прекратить ее украинскую авантюру. Чтобы не допустить того, чтобы Россия воспользовалась неопределенностью во время миротворческой операции и перемирия, США должны установить дату и объявить, что все неукраинские тяжелые вооружения, находящиеся в границах Украины, будут уничтожены после этой даты", - пишет он.

"Действия Россия имеют серьезные геополитические последствия за пределами региона, и настало время занять жесткую позицию во имя демократии и международных стандартов поведения", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru