Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2015 г.

Корреспонденты La Stampa | La Stampa

Великие едут в Нью-Йорк. Но что они везут в своих чемоданах?

Сегодня в ООН ожидается выступление Папы, а с понедельника мировые лидеры будут рассказывать миру о своих позициях по актуальным вопросам. Насколько они совпадут? - задается вопросом La Stampa. Впервые за последние полтора года встретятся Путин и Обама.

О роли Путина в качестве важнейшего союзника в борьбе с ИГИЛ пишет Анна Зафесова. "10 лет Путин не посещал штаб-квартиру ООН, где ему пришлось бы делить пространство со многими другими лидерами. Но времена изменились, Россия лишилась доступа во многие благородные салоны, и трибуна ООН стала подиумом для попытки вернуться в игру. По неофициальным данным, российский президент предложит себя в качестве посредника в сирийском конфликте и будет позиционировать свою страну как необходимого союзника в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Компенсацией за это, как максимум, может быть отмена санкций против Москвы, и, как минимум, не введение новых санкций и прощение за Крым".

Обаме предстоит отстаивать успехи по Кубе и Ирану, пишет Паоло Мастролилли. "В чемодане президента Обамы - импульс к подписанию соглашения по климатическим изменениям на саммите в Париже, призыв активизировать борьбу против терроризма, в том числе для сдерживания потока мигрантов, использование шагов навстречу Ирану и Кубе, чтобы показать, что возможен иной подход к международным отношениям. Это также поможет ему убедить Путина сменить курс от Украины до Сирии".

Что касается Дилмы Русефф, пишет Эмилиано Гуанелла, то президент Бразилии, принимая во внимание падение ее рейтинга и многочисленные коррупционные скандалы, предпочтет тематику окружающей среды и защиту Амазонии. Лучше сконцентрироваться на этом, чем на неблагоприятной экономической ситуации.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, пишет Маурицио Молинари, везет два послания. Первое - глобальная угроза исламского экстремизма, как шиитского, так и суннитского; второе касается Ближнего Востока и возвращения к решению "два народа - два государства". Он предложит соглашение на основе принципа "каждая страна принимает своих беженцев", то есть демилитаризованное палестинское государство должно заниматься своими беженцами. Нетаньяху надеется на равновесие между Обамой и Путиным: если Америка остается самым важным союзником, то российское вмешательство в Сирию привело к небывалому сотрудничеству, пишет корреспондент.

Франческа Пачи обращается к Ирану. "Президент ИРИ, вероятно, приедет в Нью-Йорк с самым легким багажом, - пишет она. - Добившись подписания соглашения по ядерной программе, Иран может с кромки поля наблюдать за сирийским матчем. Можно также предположить, что загадочный прагматизм аятолл в один прекрасный день обернется принесением в жертву своего алавитского союзника ради собственной реабилитации. Рухани играет в защите: он остается близким к Кремлю по сирийскому вопросу, но как реформист держит безопасную дистанцию от своих же ястребов".

Си Цзиньпин приезжает в Нью-Йорк с уверенностью человека, занимающего сильные позиции. Благодаря Мао КНР является постоянным членом СБ ООН. Для Си Цзиньпина участие в ГА ООН станет крещением - он впервые выступит в ООН, и, как ни парадоксально, его речь будет посвящена женщинам: президент хочет подчеркнуть, как много сделал Китай в данной области, а также в сферах, касающихся мира, развития и защиты окружающей среды, пишет И.М. Сала.

Марко Заттерин отмечает, что европейцы прибудут в Нью-Йорк "рассеянным строем": есть расхождения по вопросам войны и миграции. В ООН каждый будет отстаивать свои позиции, как всегда. Ангела Меркель сделает акцент на хрупкости геополитических позиций Старого континента, в то время как Франсуа Олланд может рассуждать об "усталой Европе" и тревоге в отношении сирийского кризиса. "Все будут говорить о мигрантах", - не сомневается журналист. Маттео Ренци, как ожидается, затронет темы, касающиеся равенства, равноправия и борьбы с бедностью, в частности в связи с ситуациями в государствах, измученных войнами, диктатурами и терроризмом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru