Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2017 г.

Дэвид Экс | The Daily Beast

Эта субмарина может атаковать Северную Корею

"Американский военно-морской флот отправил одну из своих самых мощных субмарин в Южную Корею, откровенно продемонстрировав военную силу. Прибытие корабля ВМС США Michigan в значительной степени усиливает конфронтацию администрации Трампа с Северной Кореей из-за программы Пхеньяна по созданию ядерного оружия", - пишет The Daily Beast.

Michigan вошел в Пусан, крупный портовый город на юге Республики Корея, во вторник с целью "обычного визита в ходе регулярного, запланированного размещения военных сил в западной части Тихого океана", по сообщениям ВМС США. Однако прибытие субмарины в Южную Корею неслучайно, считает автор статьи Дэвид Экс.

"В распоряжении ВМС находятся только четыре подводные лодки с управляемыми ракетами, лишь одна или две из которых обычно пребывают в состоянии боеготовности. Отправка Michigan в Южную Корею - большое дело. То, что ВМС объявили о прибытии подводной лодки в официальном пресс-релизе, также имеет большое значение: военно-морское подразделение обычно не комментирует прибытия и убытия своих неуловимых субмарин", - говорится в статье.

"Администрация Трампа, очевидно, пытается добиться решающих результатов на Корейском полуострове до выборов в Южной Корее 9 мая", - полагает автор.

"Все лидирующие кандидаты на пост президента - от левых сил и выступают за более мягкий подход к Пхеньяну. Другими словами, если Трамп планирует упреждающую атаку на Северную Корею - действие, которое - внесу ясность - может погрузить мир в широкомасштабные, катастрофические военные действия - ему, возможно, придется это сделать до 9 мая. После этой даты Южная Корея может стать гораздо менее гостеприимным местом для Michigan и тысяч американских военных, постоянно находящихся в стране", - пишет Экс.

Со своей стороны, южных корейцев не впечатлили визит Michigan и трамповское "бряцание оружием". Прибытие субмарины было отмечено "небольшой новостной заметкой на сайте одной из самых воинственно настроенных газет", сообщил The Daily Beast Роберт Келли, профессор политологии Национального университета в Пусане.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru