Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июля 2011 г.

Феррис Джабр | New Scientist

Лекарства от наркозависимости: не только медицинская проблема

Свежая публикации в The New Scientist посвящена обсуждению новых медикаментозных способов лечения наркотической зависимости.

Группа ученых под руководством Кима Джэнды из НИИ им.Скриппса (Ла-Хойя, Калифорния) создали "вакцинный коктейль", который "приучает иммунную систему облеплять молекулы героина антителами - так, будто наркотик является инвазивным организмом, в результате чего тот изолируется в кровотоке еще до того, как достигнет мозга". Эффективность методики проверена испытаниями на лабораторных крысах, пишет издание со ссылкой на Journal of Medicinal Chemistry.

Аналогичные опыты с мышами были проведены под руководством Чжэн Сюн Си из Национального наркологического института (Балтимор, Мериленд) - с той разницей, что наркозависимым животным вводили другое вещество - препарат, "связывающий в мозгу каннабиноидные CB-2 рецепторы, в результате чего подавляется допаминовая активность и, следовательно, притупляется удовольствие от опьянения кокаином". Положительные результаты исследования задокументированы в журнале Nature Neuroscience.

Хотя клинические испытания выявили значительно меньшую эффективность подобных вакцин, ученые продолжают работать над ними, так как терапия такого рода будет давать меньше побочных эффектов, чем препараты, действующие через центральную нервную систему. Впрочем, есть у специалистов и "серьезные опасения". Как показывают наблюдения, наркоманы, особенно проходящие принудительное лечение, склонны пытаться перебить действие таких вакцин с помощью передозировки наркотика. Кроме того, антитела, выработку которых провоцирует вакцина, никогда целиком не выводятся из организма, что создает опасность дискриминации бывших наркоманов при приеме на работу по результатам анализа крови, отмечает Уэйн Холл из Университета Квинсленда (Брисбен, Австралия).

Нет у специалистов и единого мнения относительно этичности принудительного лечения. Среди сторонников такого подхода - Артур Каплан из Университета Пенсильвании. С ним не согласна представительница Бостонского университета Кэтлин Кэнтак: "Вакцинация всегда должна проводиться по решению пациента. Лечение будет успешным лишь в том случае, если у человека есть мотивация для избавления от зависимости, иначе он обязательно найдет обходные пути".

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru