Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2017 г.

Патрик Винтур | The Guardian

Трамп на саммите G7: в последнем пункте мирового турне президента ждут риски и неопределенность

"Для президента, который ценит "личную химию" во взаимоотношениях, полтора дня, которые он проведет в добровольном "заточении" вместе с лидерами шести крупнейших капиталистических экономик в средневековом приморском городке Таормина на Сицилии, - пожалуй, привлекательная перспектива (хотя в Мар-а-Лаго уровень повыше)", - пишет журналист The Guardian Патрик Винтур.

Но, по мнению автора, никто не знает, войдет ли Трамп во вкус всемирных саммитов. "Похоже, многосторонние форумы не являются его естественной средой обитания: его вряд ли заинтересуют заумные итоговые коммюнике, которые подготавливаются на таких встречах (и которые мало кто читает, кроме функционеров, бившихся за каждый амбивалентный подпункт)", - говорится в статье.

На саммите G7, пишет Винтур, "почти нет конкретных сделок, которые можно было бы заключить: предполагается только обмен откровенными мнениями и достижение взаимопонимания. Формат - намеренно неформальный, чтобы не сказать "неструктурированный". А отсутствие России и Китая, возможно, заставит Трампа усомниться, что "большая семерка" по-прежнему важна".

"Вдобавок перспектива того, что Трамп окажется совершенно один со своими шестью собеседниками, наверняка заставит понервничать чиновников, которые будут слушать их дискуссию через наушники в соседней комнате. Мало кто способен предсказать, куда Трамп направит беседу, насколько долго он сосредоточится на той или иной теме и какие государственные тайны он может огласить", - продолжает автор.

"Есть риск, что по некоторым пунктам повестки дня Трамп окажется в G1", - замечает корреспондент: это климатические изменения, протекционизм в торговле, отношение к беженцам. "Япония будет добиваться ужесточения стратегии в отношении ядерных амбиций Северной Кореи", - сообщает Винтур.

По словам дипломатов, лидеры остальных стран G7 обсуждали, как лучше разговаривать с Трампом и как найти истинные фигуры влияния в Белом доме.

Один неназванный дипломат сказал: "Мы должны проявить определенное смирение. Во внешнеполитическом плане вторая половина 100 дней Трампа была безмерно лучше, чем первая, - в ней узнаваем республиканский дух. Штука в том, как постараться, чтобы Трамп не чувствовал себя загнанным в угол. Если у вас есть идея, внушите ему, что это его идея и что эта идея отвечает интересам Америки. В то же самое время нам нужно добиться, чтобы он взял на себя кое-какие обязательства".

Автор статьи заключает: возможно, главная интрига в том, какое впечатление произведет Трамп - либо он успокоит собеседников, либо усилит их опасения относительно "лидера свободного мира".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru