Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 сентября 2017 г.

Бенедикт Петерс | Süddeutsche Zeitung

"Альтернатива для Германии" пересматривает отношение к Израилю

Один из лидеров правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Александер Гауланд сделал заявление, которое можно интерпретировать так, "будто он хочет положить начало дискуссии об отношении Германии к Израилю", пишет корреспондент Sueddeutsche Zeitung Бенедикт Петерс.

"Разумеется, мы на стороне Израиля", - сказал Гауланд. Однако он подверг сомнению, нужно ли, чтобы право Израиля на существование оставалось парадигмой государственной политики Германии. Ранее это было одним из главных принципов политики ФРГ ввиду особенной исторической ответственности Германии, отмечает автор статьи.

Гауланд сказал: "Если дело дойдет до выполнения обещания, все окажется не так просто. Ведь если мы говорим, что право Израиля на существование является столпом политики Германии, то надо быть готовыми отправлять немецких солдат на защиту еврейского государства. (...) В Израиле постоянно идет война. В таком случае мы должны быть готовы к тому, чтобы рисковать жизнью за Израиль, а я такой готовности не чувствую".

Позднее в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Гауланд сказал, что "готов поддержать Израиль, но лишь в случае реальной опасности, что он исчезнет с политической карты, а евреев (...) столкнут в море".

Заявление политика вызвало бурную реакцию в Германии. К примеру, депутат фракции "Зеленые" Фолькер Бек назвал это высказывание "ужасным". С критикой выступили и в самой АдГ, сообщает корреспондент. Глава партии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия Маркус Претцель заявил Sueddeutsche Zeitung следующее: "То, что право Израиля на существование является одной из главных парадигм государственный политики ФРГ, является чем-то само собой разумеющимся. К тому же Израиль - единственный надежный партнер на Ближнем Востоке".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru