Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Москва укрощает руководство "Газпрома"

Вчера иностранные инвесторы "Газпрома", крупнейшей российской газовой компании, сдержанно одобрили решение совета директоров отложить спорные планы подписки на акции и воспрепятствовать попыткам главы компании Рема Вяхирева укрепить свои позиции.

Эти акции, принятые на состоявшемся во вторник вечером собрании совета директоров, по-видимому, являются результатом усилий российского правительства, владеющего 38% акций, направленных на ограничение властных полномочий руководства компании. Прошлым летом совет директоров был переизбран, в результате правительство и мелкие акционеры получили больше голосов, чем члены руководства.

"Мы с одобрением воспринимаем тот факт, что правительство начинает играть более активную роль в "Газпроме", - сказал Габор Ситаный, директор по развивающимся европейским рынкам в Schroder, являющемся инвестором "Газпрома". - Эти решения кажутся положительными. Нам нужна поддержка правительства".

В связи с критикой со стороны министра торговли и экономического развития, члена совета директоров Германа Грефа, планы "Газпрома" сохранить контрольный пакет в нефтехимической группе "Сибур" за счет вложения $1,2 млрд. деньгами и акциями в новую эмиссию, были отложены.

В текущем месяце "Сибур" заявил о своих планах выпуска акций на сумму 70 млрд. рублей, а также о планах ряда покупок и реструктуризации, что должно превратить "Сибур" в ведущую интегрированную российскую нефтехимическую группу.

Греф и другие представители правительства в совете директоров подвергли критике неясный характер оценки этой эмиссии. Кроме того, им не понравилась неадекватность информации о том, какую сумму наличными и какие другие активы "Газпром" предоставит для того, чтобы подписаться на акции.

Но инвесторы выражают озабоченность в связи с недостаточной прозрачностью компании, и ставят под сомнение различные оценки, проводившиеся в нынешнем и прошлом году, когда "Газпром" купил контрольный пакет "Сибура" всего за $80 млн.

Кроме того, на состоявшемся вчера собрании были отвергнуты предложения изменить на ежегодном собрании в июне устав "Газпрома" таким образом, чтобы для снятия с поста Вяхирева было бы необходимо получить согласие всех членов совета директоров.

Ранее "Газпром" уже пытался внести подобные изменения в существующие правила, согласно которым для снятия генерального директора необходимо простое большинство голосов.

Это говорит о том, что правительство оставляет открытым вопрос об отставке Вяхирева. Это может произойти в мае, когда истекает срок действия его контракта.

Совет директоров принял решение о выплате дивидендов за 2000 год в размере 30 копеек за акцию и утвердил политику выплаты дивидендов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru