Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Фред Уэйр | The Independent

Россия разрешает властям действовать на основании анонимок

Верховный суд России возродил одну из наиболее одиозных практик советских времен, разрешив ФСБ проводить проверку анонимных сообщений граждан.

Представитель группы правозащитников Евгений Ихлов, оспаривавший в суде правомерность подобной практики, подчеркнул: "Это было чисто политическое решение, и оно отбрасывает общество назад к худшим временам коммунистического правления".

"Мы думали, что прошли времена, когда органы безопасности начинали расследование против граждан, основываясь лишь на анонимных сигналах, однако теперь они возвращаются". Группа "За права человека" обратилась в Верховный суд с требованием признать недействительной внутреннюю инструкцию ФСБ, разрешающую сотрудникам ФСБ проверять любую полученную анонимным путем информацию об уже совершенных или готовящихся преступлениях.

"Простая проверка информации - это звучит безобидно. Но это может означать, что сотрудники ФСБ могут прослушивать личные телефонные разговоры гражданина, читать его почту, следить за ним и членами его семьи, опрашивать соседей и держать гражданина под подозрением: и все это на основании одного лишь анонимного сообщения", - подчеркнул Ихлов.

В мрачные сталинские времена огромное число людей было арестовано, посажено в тюрьму и расстреляно, а имена тех, кто подал на них жалобы, остались неизвестными.

В 1968 году Политбюро ЦК КПСС, опасаясь усиления влияния КГБ, резко ограничило его права на проведение каких-либо действий на основании анонимной информации. Спустя 20 лет первый избранный советский парламент вовсе запретил эту практику.

Однако ФСБ считает, что анонимные сообщения представляют собой необходимое оружие в борьбе с терроризмом и другими серьезными преступлениями. Адвокат ФСБ Василий Шелег заявил в суде: "Наша инструкция имеет жизненно важное значение для защиты жизни и свобод граждан. Нет ничего важнее безопасности".

По словам группы правозащитников, они будут продолжать бороться против этой инструкции, которая, по их словам, является незаконной, бесчеловечной и неэффективной в борьбе с преступностью.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru