Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

По материалам агентств | Libération

Владимир Гусинский прибыл на Землю обетованную

Медиа-магнат Владимир Гусинский, утративший контроль над телеканалом НТВ, единственным национальным каналом, не ориентировавшимся на Кремль, прибыл вчера в Израиль, поскольку российское правосудие подписало новый ордер на его арест. Израильское национальное радио, цитируя заявления его адвокатов, сообщило о том, что его экстрадиция России будет ?крайне сложным делом?.

Владимир Гусинский, вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса, имеет двойное российско-израильское гражданство. У него серьезный бизнес в Израиле, он владеет 25% акций газеты ?Маарив?, а также акциями кабельного телеканала ?Матав? и холдинга ILDC. Гусинский прибыл на Гибралтар, после того, как испанское правосудие отклонило требование о его экстрадиции в Россию, где его обвиняют в ?мошенничестве в крупном размере?.

Но Москва, похоже, не хочет его отпускать. Гусинскому была направлена повестка о явке в прокуратуру, где ему должно быть предъявлено новое обвинение в отмывании денег (около 100 миллионов долларов). Пресс-секретарь ?Медиа-Моста? выразил мнение о том, что российская Генпрокуратура ?отказывается признать свое поражение? после того, как испанский суд объявил о своем решении, и пытается таким образом ?спасти лицо?.

Уезжая из Испании, Гусинский исключил возможность возвращения на родину. ?Если я поеду в Россию, это будет поездка в один конец?, - сказал он. Он всегда утверждал, что за его юридическими проблемами стоит Кремль, стремившийся заставить замолчать самый популярный оппозиционный телеканал. С развалом его группы, в его распоряжении остается все меньше средств. 3 апреля НТВ перешел под контроль ?Газпрома?, основным акционером которого является государство. ?Медиа-Мост? утратил контроль над газетой ?Сегодня? и еженедельником ?Итоги?.

?Магнат в изгнании? получил более чем двусмысленную поддержку от Александра Солженицына. В ходе состоявшейся вчера в Москве церемонии вручения литературной премии, он сказал, что случившееся с НТВ ?вызывает сожаление?. ?Независимые СМИ освежают наше восприятие, - пояснил лауреат Нобелевской премии по литературе, - но они приносят пользу лишь тогда, когда сохраняют ответственность перед страной и обществом?. Кроме того, независимые СМИ вызывают уважение, лишь ?когда их руководители находятся в стране и когда эти СМИ не финансируются из-за рубежа".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru