Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2001 г.

Джайлз Уиттелл | The Times

Украинские лидеры пытаются сохранить жизнь демократии

Вчера состоялось экстренное совещание украинских лидеров, стремящихся предотвратить парламентский переворот, в результате которого может быть свергнуто самое успешное правительство страны за последние десять лет.

Премьер-министр Виктор Ющенко резко оборвал свой визит в Грецию и вернулся в Киев, намекнув, что может предложить коммунистам и другим конкурентам места в правительстве, но не намерен капитулировать и создавать угрозу политического и экономического кризиса в центре Восточной Европы.

Речь идет о "стабильности государства и избранном Украиной демократическом пути", - заявил Ющенко прежде чем вылететь домой бороться за свою политическую жизнь и за реформы, из-за которых он конфликтует с деловой элитой, по-прежнему цепляющейся за власть и богатства, унаследованные ими у Советского Союза.

Огромные толпы сторонников Ющенко должны собраться сегодня на улицах столицы после того, как во вторник было объявлено о голосовании по вопросу о вынесении правительству вотума недоверия. Вчера вечером было неизвестно, в качестве кого народ будет поддерживать Ющенко - жертвы или лидера. Переговорщики пытались остановить эскалацию кризиса, вызывающего раздражение правительств западных государств.

Говорили о том, что Ющенко, проводивший политику строгой государственной экономии, которая возродила надежды на окончание экономического развала, может быть вынужден уйти со своего поста. Его могут принести в жертву, чтобы сохранить остальных членов кабинета.

Таким образом, в Украине появился бы девятый премьер-министр за последние десять лет, а Ющенко, которого коммунисты пытались запятнать, называя его "марионеткой Запада", а жену которого - американку - шпионкой ЦРУ, исчезнет с политической арены. Кроме того, это даст ему хорошие возможности для того, чтобы объединить разрозненную украинскую оппозицию в предверии выборов следующего года.

Опасаясь подобного развития событий, президент Кучма в последнюю минуту поддержал Ющенко, и вел переговоры на его стороне, хотя до вчерашнего дня казалось, что он готов принести своего премьер-министра в жертву, чтобы укрепить свою теряющую позиции власть.

Пока неизвестно, предпочтет ли Кучма Ющенко или кандидата от политических конкурентов. Позиции президента пошатнулись в связи со скандалом, разразившимся на Украине в прошлом году в связи с жестоким убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Утверждается, что Кучма был заказчиком этого убийства.

В конце концов, судьба правительства будет зависеть от исхода борьбы за власть, в которой участвуют многие силы. Влиятельные фракции тянут страну в сторону России и "славянских" методов ведения бизнеса - популярный эвфемизм для местной коррупции - в то время как украинцы, особенно жители западных регионов страны, мечтают быть стать частью Европы.

Вчера Ющенко заявил, что Украина идет по европейскому пути. "С точки зрения каждого реалистично мыслящего человека у Украины нет другого пути", - сказал он в своем интервью московской "Независимой газете". Он похвастался, что в прошлом году после десятилетнего спада благодаря его политике экономический рост составил 7%.

Ющенко пообещал, что не позволит сопротивляющимся его реформам бизнесменам "приватизировать" правительство, но если он хочет сохранить за собой нынешний пост, у него может не быть такой возможности.

Среди обсуждавшихся вчера вечером вариантов компромисса - сделка, согласно условиям которой он предложит министерские посты коммунистам и центристам, которые в свою очередь привяжет украинскую экономику к России.

Одна из главных проблем Ющенко - как заплатить за российский газ. У Украины нет денег, страна зависит от российской энергии. В декабре Ющенко заключил с Москвой соглашение, согласно которому российский газ будет по-прежнему поступать в Украину, а Киев отменит транзитные платежи за огромные количества газа, которые Россия экспортирует в Западную Европу через территорию Украины. Этот контракт - возвращение к бартеру советских времен - был с одобрением встречен украинскими индустриальным магнатами и Кремлем, но не МВФ. Вчера источники, близкие к МВФ, сообщили, что высокая прозрачность украинских платежей за газ была одним из ключевых условий предоставления задержанного кредита в $190 млн.

Ющенко или тот, кто сменит его на посту премьер-министра, скорее всего, будет разрываться между двумя противоречащими друг другу методами ведения бизнеса и между восточными и западными соседями. "Это серьезная проблема, и я не думаю, что она будет решена в ближайшее время", - заявил один западный дипломат.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru