Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Ори Нир | Ha'aretz

Языковые нововведения на израильском радио

Журналисты отдела вещания на арабском языке "Радио Израиля" не должны использовать слово "жертва", говоря о мирных палестинских гражданах, убитых во время интифады. Об этом говорится в директиве, с которой неделю назад ознакомили редакторов и журналистов "Reshet Daled", арабской службы "Радио Израиля". Вместо слова "жертва" ведущим следует говорить "погибший".

В директиве содержатся также инструкции по употреблению и других выражений.

1. При цитировании палестинцев и арабов следует воздерживаться от употребления слов, которые могут быть расценены как свидетельство поддержки радиожурналистом их высказываний.

2. Не следует употреблять выражение "по словам", комментируя заявления израильских официальных лиц, в том числе военного руководства, "поскольку в результате может сложиться впечатление, что вы подвергаете их сомнению". В то же время нет никаких ограничений на использование этого выражения, если речь идет о высказываниях палестинцев.

3. Когда официальный представитель какой-либо израильской структуры, в том числе вооруженных сил, опровергает "ложь и клевету, например, в отношении событий в Дженине, недостаточно употребить слово "опроверг", как это было сделано в некоторых репортажах радиостанции". Вместо этого журналисты должны использовать слова, наглядно демонстрирующие лживость подобного освещения событий, повторив в конце репортажа следующую фразу: "Официальный представитель подчеркнул, что эти клеветнические заявления полностью лживы и необоснованны".

4. Когда какой-либо депутат кнессета опровергает или выражает свое несогласие с заявлениями премьер-министра, "никогда не следует употреблять слова "опроверг" или "не согласился". Вместо этого нужно говорить "возразил" или "высказал свои возражения".

5. Не следует употреблять слово "убийство" по отношению к палестинским активистам. Вместо этого нужно использовать слово "уничтожение", когда речь идет о действиях израильской армии, которые сама она называет "точечной ликвидацией".

По словам журналистов отдела вещания на арабском языке, с момента начала интифады руководство радиостанции неоднократно вмешивалось в их работу. Некоторые сотрудники утверждают, что это наносит ущерб авторитету радиостанции среди арабов, проживающих в Израиле и других странах.

Как заявил начальник отдела Эдмонд Схайек, директива еще не одобрена, и сотрудники отдела с ней пока не ознакомлены. Однако сами журналисты это опровергают.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru