Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Чарльз Артур | The Independent

Большой взрыв во вселенной ?происходит каждый триллион лет?

Принято считать, что вселенная возникла в результате уникального ?большого взрыва?. С тех пор она расширяется и в конце концов превратится в пустой, холодный вакуум.

Однако два американских ученых с этим не согласны. Они утверждают, что ?большой взрыв? не имел такое уж большого значения. На самом деле подобные взрывы происходят приблизительно каждый триллион лет, а вселенная возникла в результате цикла ?больших взрывов? и ?больших циклов?. Это означает, что она вечна.

Может показаться, что эти исследования не имеют особого значения, поскольку возраст вселенной по последним оценкам - всего 14 миллиардов лет, а потому до следующего ?большого взрыва? или ?большого хлопка? (big crunch) еще время есть.

Однако статья, опубликованная сегодня в журнале Science Полом Штайнхардтом и Нилом Туроком из Принстонского университета, может поспособствовать решению научной загадки. Сам Альберт Эйнштейн не мог понять, почему вселенная продолжает расширяться со все большей скоростью, хотя это расширение началось в результате события, произошедшего 14 миллиардов лет назад. Он решил, что в этом виноваты ?силы антигравитации?.

Профессор Штайнхардт объясняет, что вселенной управляют большие взрывы и хлопки, происходящие в другом измерении, и мы не можем их регистрировать.

?Мы не восприняли бы ?хлопок?, как изменение размеров нашей вселенной, потому что это происходит в ином измерении. Это было бы остановкой расширения?.

Профессор сэр Мартин Рис из британского Королевского общества астрономов осторожно поддерживает эту гипотезу. ?Это гипотетический, альтернативный взгляд на то, что мы наблюдаем, - сказал он. - Самая большая загадка из тех, которые нам нужно решить, - почему энергия в космосе, создающая эффект антигравитации, не равна нолю?.

Профессор Риз считает, что новая гипотеза - лишь одна из многих теорий, пытающихся объяснить нынешнюю пропорцию материи и энергии во вселенной. ?Судя по всему, вселенная состоит на 4% из атомов, на 30% из темной материи - мы знаем, что это есть, но не можем наблюдать эти вещи напрямую. Остальное - ?темная энергия? в пустом космосе?.

Именно эта ?темная энергия? - энергия, которая дает о себе знать на больших расстояниях в космосе в промежутках между звездами и галактиками - заставляет вселенную расширяться. Таким образом, пространство, которое представляется лишь пустым межзвездным космосом, на самом деле обладает энергией - так мяч, лежащий на вершине холма, обладает энергией, хотя и не движется.

?Темная энергия? прибавляется к кинетической энергии, которая появляется у вселенной в результате ?большого взрыва?. Ученые предполагают, что именно она заставляет вселенную расширяться в данное время.

По случайному совпадению вчера другая группах ученых, работающих с телескопом ?Хаббл?, сообщила: удалось получить твердое доказательство того, что возраст вселенной - 14 млрд. лет. Им удалось обнаружить самые старые сгоревшие звезды, которым 12-13 млрд. лет. Известно, что на образование таких звезд уходит 1-2 млрд. лет.

С точки зрения профессора Штайнхардта, ?первоначальный большой взрыв? может быть лишь отметкой на пути. ?Время не должно иметь начала?, - считает он. Ученые предполагают, что началом времени мог быть ?всего лишь переход из предшествующей фазы к нынешней фазе расширения?.

Профессора Риса это не убеждает. ?Нам нужно создать теорию, объединяющую все - гравитацию, электромагнетизм, атомную энергию. Но пока мы очень далеки от понимания физики?.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru