Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Редакция | Le Monde

Талибы и боевики "Аль-Каиды" - неуловимы

Представитель американского командования Брайян Хилферти заявил 25 апреля о том, что очень трудно вести поиск последних боевиков режима талибов и "Аль-Каиды" в горных районах Афганистана. Боевики предпочитают не перегруппировываться и не объединяться в большие формирования. Он также отметил, что американская армия ожидала, что более активных действий боевиков с наступлением весны, поскольку таяние снегов облегчает передвижение в горах.

"Если бы они не были неуловимыми, мы бы их захватывали и уничтожали. Вполне вероятно, что они просто прячутся от нас. Ситуация значительно отличается от той, что была в ходе операции "Буря в пустыне", когда мы знали, где находится противник, когда мы могли нанести по нему удар и быть уверенными в том, что с ним покончено", - подчеркнул Брайян Хилферти. На этой неделе американское командование не сообщало ни об одном столкновении с талибами или боевиками "Аль-Каиды".

Хилферти опроверг данные, опубликованные в газете Washington Post, согласно которым, секретные американские подразделения негласно участвовали в операциях против предполагаемых убежищ боевиков "Аль-Каиды" на территории Пакистана. Хилферти также назвал не соответствующей действительности информацию о том, что в ходе боев с талибами и боевиками "Аль-Каиды" в пакистанских районах, расположенных вблизи границы с Афганистаном, были ранены несколько американских солдат.

Вместе с тем появились сообщения о том, что американские военные проводят на территории Пакистана разведывательные операции. Вероятно, речь идет о тайной войне, которую ведут Соединенные Штаты в районе границы между Афганистаном и Пакистаном. В ходе нескольких последних недель американские военные неоднократно подвергались нападениям, в результате которых, однако, никто не пострадал, заявляют американские официальные лица. Стратегия американцев меняется в зависимости от характера действий "Аль-Каиды". Боевики этой террористической организации растворились среди мирного населения. В связи с этим американские военные дислоцируются уже не только в провинции Пактия и Пактика, но в зонах, прилегающих к территории Пакистана.

Действия американских военных вызывают обеспокоенность у пакистанских властей, особенно накануне референдума о продлении мандата президента Мушаррафа, пришедшего к власти в результате военного переворота в 1999 году. Существует реальная опасность роста политической напряженности в Пакистане, в связи с чем Пакистан обратился к американцам с просьбой проводить свои операции без лишнего шума.

Американские военные заявляют, что хотят арестовать как можно больше членов "Аль-Каиды".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru