Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Том Ньютон Данн | The Mirror

Новый кошмар в небе над Афганистаном

В разрушенном Афганистане произошла очередная катастрофа, почти библейская, - атака саранчи.

Северную часть страны осаждают миллионы насекомых, уничтожающих ценные посевы. Размеры одного роя - более 300 квадратных ярдов.

Саранча стала очередной трагедией страны, которая и без того стоит на коленях после 22 лет непрерывных войн, голода, стихийных бедствий.

Деревенские жители района вокруг городов Мазари-Шариф и Кундуз - где до падения Талибана шли бои - прорыли траншеи, чтобы попытаться остановить саранчу.

Пятидесятилетний учитель Абдул Гафар назвал это бедствие ? ?врагом мусульман?. ?Мы должны уничтожить всю саранчу. У нас есть сады, магазины, дома в городах. Она все съест?.

Это самое страшное нашествие за последние 30 лет. Представители ООН объясняют его окончанием засухи и мягкой зимой, что способствует размножению этих насекомых.

К следующей неделе коричневая саранча, пока способная только прыгать, взлетит в небо и контролировать ее будет очень сложно.

Эндрю Харви из Сельскохозяйственной и пищевой организации ООН сказал: ?Мы опасаемся, что усилия людей вырастить урожай окажутся тщетными, все погибнет в челюстях саранчи?.

В Европе заказаны химикаты. Однако они прибудут лишь через месяц. Кроме того, у бригад помощи не хватает распылителей.

В последние две недели Северный Афганистан пострадал от трех землетрясений. Количество жертв составило 7000 человек. За годы засухи и войны погибли миллионы людей. Еще больше людей были вынуждены покинуть страну.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru