Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2002 г.

Барбара Рейе | Tages-Anzeiger

Таинственный вирус

До конца этой недели в Греции закрыты все школы, университеты и детские сады. Так как таинственный вирус поразил 32 человека. Симптомы болезни весьма разнообразны: от одышки до сердечной недостаточности. Пока (данные на четверг) умерло трое.

Вчера греческие власти подчеркнули в своем сообщении, что учебные заведения были закрыты, чтобы перекрыть путь распространения инфекции. Но на туристические поездки, свободное времяпрепровождение и занятия спортом, а также общественные мероприятия ограничения тем не менее не распространяются. Правительство полагает, что у населения нет причин для беспокойства.

Гигиена как профилактика

"Окончательного диагноза пока нет", - говорит Иоханна Л'аге-Штер из Европейской диагностической сети "импортированных" вирусных заболеваний в Берлине. Тем не менее эксперты предполагают, что речь идет о вирусах Коксаки. Этот вирус чаще всего передается при непосредственном контакте и через фекалии. "Поэтому роль гигиены, как профилактического мероприятия, очень важна", - говорит Ханс К. Маттер из федерального управления здравоохранения в Берне.

Вирусы Коксаки, которые получили свое имя от названия населенного пункта вблизи Нью-Йорка, являются подгруппой пикорно-вирусов, в которую входит 24 вируса ?A? и 6 ??B?. Некоторые из них безобидны. Многие люди даже не замечают, что они имели контакт с вирусами, и незаметно для себя приобретают иммунитет против определенного типа возбудителя.

Сердечная недостаточность вследствие инфекции

Однако вирусы Коксаки типа B, вызывая симптомы, сходные с гриппозными, могут, в частности, привести к смертельному воспалению сердечной мышцы. В 1997 году от этого возбудителя в Малайзии в течение трех месяцев умерло 30 детей.

Идет ли речь именно о вирусе Коксаки, исследованиями пока не подтверждено. "Возможно, отдельные случаи вовсе друг с другом не связаны, и причиной болезни являются различные возбудители", - предполагает инфекционист Райнер Вебер.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru