Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2010 г.

Джонатан Лик | The Sunday Times

Не говорите с пришельцами, предупреждает Стивен Хокинг

По мнению Стивена Хокинга, пришельцы могут быть где-то рядом, и землянам надо держаться настороже, пишет The Sunday Times. Эти идеи высказываются в документальном сериале "Вселенная Стивена Хокинга" (Stephen Hawking's Universe) телеканала Discovery Channel, в котором Хокинг, один из ведущих мировых ученых, излагает свои взгляды на величайшую тайну Вселенной.

По его мнению, жизнь почти наверняка существует во многих других уголках Вселенной, и логика рассуждений на удивление проста. Во Вселенной, поясняет он, 100 миллиардов галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд. На таком большом пространстве вряд ли Земля является единственной планетой, на которой возникла жизнь.

"Для моих математических мозгов одни только цифры делают размышления об инопланетянах весьма рациональными, - говорит он. - Сложнее всего понять, какими они могут быть".

Хокинг полагает, что большинство из них представляют собой аналог микробов и простейших животных, то есть те формы жизни, которые доминировали на Земле на протяжении большей части ее истории. При этом некоторые формы жизни могут быть разумными и представлять угрозу, передает рассуждения ученого автор статьи. По мнению Хокинга, контакт с такими видами может оказаться губительным для человечества.

Он полагает, что пришельцы могут просто напасть на Землю из-за ее ресурсов: "Я представляю, что они могут обитать на огромных кораблях, после того как исчерпали все ресурсы на родной планете. Такие развитые инопланетяне способны превратиться в кочевников, ищущих завоеваний и колонизации доступных им планет".

Хокинг делает вывод, что попытки вступить в контакт с иноземными цивилизациями "слишком рискованны". "Если инопланетяне когда-нибудь посетят нас, - говорит он, - исход будет во многом таким же, как при высадке Христофора Колумба в Америке: не принесет ничего хорошего коренным жителям".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru