Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2011 г.

Пан Ги Мун | The New York Times

Визит в Чернобыль

"Чужой беды не бывает", - напоминает в своей статье в The New York Times генсек ООН Пан Ги Мун, недавно побывавший в Чернобыле. Ядерные катастрофы не считаются с государственными границами, подчеркивает он.

"Пришло время глубоких размышлений, серьезных глобальных дебатов", - считает Пан Ги Мун. Многие считают АЭС чистым и логичным источником энергии во времена, когда энергоресурсы иссякают. Но приоритетной задачей должна быть безопасность.

В статье Пан Ги Мун излагает пять пунктов стратегии по повышению ядерной безопасности:

1. Полностью пересмотреть текущие стандарты безопасности - национальные и международные.

2. Проводить более активную работу МАГАТЭ в сфере ядерной безопасности.

3. Уделить больше внимания взаимосвязи стихийных бедствий и ядерной безопасности.

4. Заново провести анализ затрат и результатов атомной энергетики, учитывая издержки на подготовку к чрезвычайным ситуациям и устранение последствий аварий.

5. Лучше увязать ядерную безопасность и охрану ядерных объектов, поскольку террористы стремятся завладеть ядерными материалами.

Учитывая опыт Чернобыля и "Фукусимы", к ядерной безопасности следует относиться не менее серьезно, чем к ядерному оружию, считает автор. Вопросы ядерной энергии и безопасности - уже не внутреннее дело государств, а глобальная проблема. "Нам нужны международные стандарты строительства АЭС, согласованные гарантии безопасности для населения, полная транспарентность и межгосударственный обмен информацией", - пишет генсек. Пусть эти меры станут наследием Чернобыля, заключает он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru