Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Возмущение по поводу жестокого обращения с Юлией Тимошенко

Обстоятельства транспортировки арестованного лидера украинской оппозиции в харьковскую больницу в прошлую пятницу могут "расцениваться как пытка", заявила омбудсмен Нина Карпачева в среду. В ее заявлении также говорится, что представитель ее ведомства посетил Тимошенко во вторник вечером без предварительного уведомления и установил наличие кровоподтеков у нее на руках, а также кровоподтек существенных размеров на животе, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным газеты, данные были подтверждены также адвокатом бывшего премьера. С пятницы Тимошенко находится в состоянии голодовки.

Газета цитирует высказывание официального представителя правительства ФРГ Зайберта о том, что обращение с Тимошенко и другими оппозиционными политиками "несовместимо с европейскими ценностями".

В статье говорится о том, что Германия приняла к сведению запрос украинского правительства относительно командировки немецких врачей на Украину для лечения Тимошенко. Однако, по словам невропатолога Карла Макса Айнхойпля, обследовавшего экс-премьера, для ее лечения требуется тесное сотрудничество нескольких врачей разных специальностей и маловероятно, что команда из нескольких докторов сможет выехать на Украину на несколько недель.

По данным газеты, министр иностранных дел ФРГ Вестервелле и министр внутренних дел Фридрих высказались против бойкота чемпионата Европы по футболу на Украине. Газета цитирует их слова о том, что ЧЕ, наоборот, предоставляет хорошую возможность обратить пристальное внимание на ситуацию с правами человека на Украине.

МИД России также потребовал гуманного обращения с госпожой Тимошенко, говорится в статье.

Газета сообщает, что, по данным председателя фракции БЮТ в Раде Андрея Кожемякина, Тимошенко уже грозили принудительным кормлением через зонд.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru