Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Соня Верма | Globe and Mail

Казахстан: перспективы и риски в стиле Бората

Казахстан заглянул в будущее и рассудил, что оно похоже на столицу Канады, утверждает корреспондент Globe and Mail Соня Верма. Так она комментирует слова вице-премьера Казахстана Кайрата Келимбетова. "Оттава - вот наша цель. Можно гулять по улицам в любой час ночи", - сказал Келимбетов ("с завистью", - добавляет газета).

Издание сообщает: на прошлой неделе Келимбетов посетил Канаду, чтобы привлечь в свою страну инвесторов и опровергнуть миф, будто Казахстан - питомник чудачеств.

"Вторую из этих задач стало еще труднее выполнить после недавних заявлений президента Назарбаева", - замечает газета. Назарбаев обрисовал план наведения порядка в Астане: штрафовать за немытые автомобили, искоренить игорный бизнес, наказывать, например, за "оставление жевательной резинки в уличных переходах", как формулирует газета. По словам Назарбаева, это поможет снизить уровень преступности.

На встречах с канадскими политиками и промышленниками Келимбетов обещал доступ на прибыльные рынки России и Китая, а также подчеркивал: "Мы хотели бы повторить у себя в Казахстане весь ваш опыт", т.е. опыт Канады.

По словам Келимбетова, Канада и Казахстан во многом похожи: колоссальная территория и сравнительно малочисленное население, холодные зимы, нефть, природные ресурсы, протяженные границы с мировыми сверхдержавами, а также хоккей на льду.

"Но, разумеется, остаются колоссальные различия", - пишет газета. Несмотря на большой прогресс экономики с 1991 года, Казахстан остается авторитарной страной, поясняет издание. Со своей стороны, Келимбетов сказал: "Думаю, мы ближе к истории Китая и Сингапура, где сильная власть заботится о балансе экономического и социального развития".

Казахстан - необычайное пересечение благоприятных перспектив и рисков, полагает автор. "Он находится в части света, которая дает грандиозные экономические шансы - вспомните о России и Китае. Но регион также демонстрирует огромную уязвимость перед нестабильностью. Посмотрите на Афганистан", - заметил Эван Фейгенбаум (Council on Foreign Relations). Казахстану повезло с природными ресурсами, но его руководство знает, что надо мыслить стратегически, добавил он.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru