Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Дмитрий Медведев - бессильный реформатор

По мнению "ястребов" в российских властных структурах, было слишком неосторожно и дальше доверять наивному искателю приключений Дмитрию Медведеву ключи от Кремля, пишет Пьер Авриль в газете Le Figaro.

"Покидая Кремль, российский президент оставляет страну разочарованной: все пять лет он был лишь инструментом в руках Владимира Путина", - говорится в статье.

Итог президентства Дмитрия Медведева можно резюмировать в словах, неожиданно ставших достоянием гласности после его беседы с президентом США Бараком Обамой на саммите в Сеуле. Когда американский президент пообещал быть более гибким по вопросу ПРО, хозяин Кремля ответил: "Я передам эту информацию Владимиру".

"Этого было достаточно, чтобы блогосфера взорвалась и подтвердились теории таких непримиримых критиков режима, как Немцов и Рыжков: дескать, в "тандеме" лишь один велосипедист крутит педали - тот, кто сидит впереди, бывший агент КГБ", - пишет корреспондент.

"Во время первого визита в Москву демократа Барака Обамы в 2009 году взаимопонимание между двумя лидерами росло на глазах, - припоминает журналист. - Война в Грузии была забыта, российско-американские отношения - подготовлены к "перезагрузке". Однако перед лицом такой идиллии некий западный дипломат выступил с предупреждением: "Они с Путиным всего лишь разделили роли плохого и хорошего полицейского". Быстро же об этом все забыли, - замечает автор. - Между тем Медведев начал охоту за коррупционерами и бюрократами, препятствующими развитию. В середине мандата сторонники Медведева начали мечтать о втором президентском сроке, но в конце 2010 года в правящем тандеме начали появляться разногласия. Оба лидера стали демонстрировать президентские амбиции. "До ливийского кризиса президентские игры еще продолжались, но потом Медведев проиграл партию", - говорит один из кремленологов. Стало понятно, что консервативная элита выберет Путина. Медведев остался один. Более того, он был публично унижен 24 сентября на съезде "Единой России", когда Путин стал кандидатом в президенты и поменялся, таким образом, местами с хозяином Кремля", - пишет Пьер Авриль.

С этого дня Медведев мог не сомневаться, что политическое доверие к нему подорвано. Зимние массовые манифестации стали подтверждением слабости президента. Пытаясь оседлать реформаторскую волну, этот самопровозглашенный "модернизатор" все же встал на сторону сильного, говорится в статье. "Он слишком долго находился в тени премьер-министра и не сумел от него оторваться", - сетует депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Сегодня будущий премьер постоянно обещает "работать на свободу", хотя и признает, что его поход против коррупции был не слишком успешным. Но его уже слушают вполуха", - заключает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru