Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2012 г.

Тони Хэлпин | The Times

Украина отрицает утверждения об "избиении" Тимошенко в тюрьме

"Украина обратилась к Германии с просьбой прислать врачей для лечения оказавшейся за решеткой Юлии Тимошенко, лидера оппозиции", - пишет The Times, сообщая о скандале, связанном с заявлениями о ее избиении в тюрьме.

Тимошенко начала голодовку, утверждая, что охранники завернули ее в простыню и насильственно доставили в больницу. Ранее она жаловалась на боли в спине. По словам лидера прозападной "оранжевой революции" 2004 года, она боялась, что "это были последние минуты жизни". Как рассказала Тимошенко, "трое сильных мужчин", перевозивших ее в больницу, ударили ее в живот. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека предупредила, что обращение с Тимошенко в тюрьме можно приравнять к пыткам, говорится в статье.

Представители властей отрицают сообщения об избиении и обвиняют Тимошенко в "политических играх" с целью углубить раскол между президентом Виктором Януковичем и Западом, пишет Тони Хэлпин.

Штефан Фюле, европейский комиссар по делам расширения, написал в "Твиттере", что дело является "заметным и болезненным пятном позора для Украины". Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, со своей стороны, назвал нападение на Тимошенко "неприемлемым и абсолютно несоразмерным".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru