Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

Сначала распался йод, потом - Советский Союз

Нынешняя 30-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС отличается от предыдущей, говорится в репортаже журналиста немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Конрада Шуллера. "В 25-ю годовщину туризм в зону аварии только зарождался, а проспект Ленина в образцовой советской Припяти, некогда 49-тысячной, еще не лесом, а типичным городским бульваром. Но главное - тогда еще не было так называемой "большой арки" - построенного на международные средства защитного сооружения шириной в 260 и высотой в 110 м, под которым должен скрыться из виду взорвавшийся четвертый реактор", - рассказывает автор. Саркофаг, построенный французским консорциумом Novarka под надзором Европейского банка реконструкции и развития, "уже готов и стоит в 200-ах метрах от руин реактора. Его специально строили вдали от него, чтобы защитить строителей от радиации. Но уже в конце текущего года "арку" передвинут по рельсам и водрузят над реактором, чтобы на ближайшие сто лет скрыть продукты ядерного распада". Суммарная стоимость нового сооружения вместе со всей необходимой инфраструктурой, согласно данным ЕБРР, составляет 2,1 млрд евро.

Для фатального взрыва, произошедшего 26 апреля 1986 года в ходе легкомысленного эксперимента на графитовом реакторе типа РБМК, хватило всего нескольких секунд, пожар на реакторе ликвидаторы тушили около недели. "Последующие процессы распада потребовали куда больше времени: сначала распался йод, а потом и Советский Союз", - пишет журналист. Йод-131 был одним из самых опасных атомных изотопов в выбросах реактора, поясняет Шуллер. Эксперты сходятся во мнении, что именно он виновен в увеличении количества онкологических заболеваний, в том числе рака щитовидной железы у детей, после аварии. Но период полураспада всего в восемь дней сделал его "достаточно летучим ядерным ядом".

Советский Союз, который, согласно ленинскому завету "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны" подарил Украине Днепровскую ГЭС, но еще и графитовый реактор, "лишь ненадолго пережил Чернобыль", говорится далее. И если распад "йода принес рак, то распад СССР - бандитские войны, в результате которых появилась та олигархическая система, с которой Украине приходится бороться до сих пор". А поскольку олигархической экономике была нужна дешевая электроэнергия, ЧАЭС, как подчеркивает автор, продолжила производить электроэнергию на трех оставшихся реакторах даже после аварии.

"Между тем 30-я годовщина аварии совпала с некоторыми законами ядерной физики и биологии, - продолжает Шуллер. - Именно 30 лет составляет период полураспада изотопов цезий-137 и стронций-90". Следующая памятная дата придется на 2017 год - столетнюю годовщину Октябрьской революции: тогда в эксплуатацию поступят новый саркофаг и построенное американским концерном Holtec хранилище для временного размещения отработанного топлива ISF2, в которое поместят оставшиеся топливные стержни.

До 2064 года, когда закончится второй период полураспада стронция и цезия, должен быть "завершен демонтаж трех оставшихся реакторов. К тому моменту радиация снизится до 25% от первоначального уровня, что серьезно облегчит работу. Спор о том, сколько же человеческих жизней унесла чернобыльская катастрофа, едва ли застанет современников аварии", - говорится в статье.

К 200-й годовщине Октябрьской революции истечет срок работы нового саркофага и хранилища, и, если до того времени лава из реактора не будет убрана в надежное место, а также не будет построено окончательного саркофага, охранники чернобыльской зоны получат гарантию работы вплоть до XXIII века, пишет автор. В свою очередь, к 300-й годовщине аварии стронций и цезий переживут десять периодов полураспада и станут, согласно распространенной точке зрения, столь же безобидными, как и большая часть другого слабо- и среднеизлучающего ядерного мусора, поспешно закопанного в зоне катастрофы в 1986 году, и посты охраны смогут прекратить свою работу.

Неужели тогда настанет хэппи-энд? "Возможно, да, а возможно, и нет", - отвечает Шуллер. Так, по краям зоны отчуждения стоят предупредительные щиты с картами заражения городов и деревень-призраков, причем каждый изотоп имеет свой цвет. И одна из этих карт темнее всех остальных: в то время как цезию и стронцию достались розовый и оранжевый цвета, плутоний-239 - самый опасный элемент, выброшенный реактором в стратосферу, - изображен темным пурпуром. И у плутония есть хорошая и плохая особенности: хорошая заключается в том, что он довольно тяжелый и потому его не разнесло далеко, а плохая - его период полураспада составляет 24 тыс. лет. Вывод таков, как говорится недавнем чернобыльском отчете Greenpeace: 10-километровая зона вокруг реактора "не сможет быть заселена даже в следующие 10 тыс. лет".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru