Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Витольд Ващиковский | Foreign Policy

Восточный фронт НАТО испытывают на прочность

"История современной Польши когда-то была историей об аннексии и вечных разделах покоренной страны, которая вновь и вновь становилась добычей более могущественных соседей", - пишет в Foreign Policy министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. На Ялтинской конференции в 1945 году президент Рузвельт даже сказал, что Польша более 500 лет была "головной болью" для мира.

"Но теперь она перестала быть "головной болью". С тех пор как в 1999 году Польша подписала документы о членстве в НАТО, сделалась полноценным членом альянса и Евросоюза, мы стали твердым и надежным партнером", - пишет автор. По его словам, Польша и США сделались близкими друзьями и союзниками, у которых общие ценности и интересы. "К сожалению, предыдущее руководство Польши пренебрегало отношениями с США, но новое правительство партии "Право и справедливость" хочет их восстановить и, на условиях равноправного партнерства, еще более сблизить наши страны", - говорится в статье.

По мнению министра, сейчас наблюдается резкое ухудшение обстановки в сфере безопасности "по соседству с Европой на востоке и юге, в том числе прямо у порога Польши". "Поэтому мы призываем наших союзников практиковать более динамичный подход к НАТО - такой, в котором осознается угроза, исходящая от неугомонного и назойливого руководства Москвы", - пишет Ващиковский.

По мнению министра, "Европе и США нужно более активное и энергичное НАТО, предпринимающее практические меры для обеспечения реальной безопасности своих граждан".

И начинать следует с восточного фланга альянса. "Только значительные капиталовложения в инфраструктуру и развертывание войск на земле, подкрепленное четкими планами действий на случай атаки, могут обеспечить Польше и ее соседям необходимую безопасность. Эти меры задуманы не для того, чтобы кого-то провоцировать. Скорее это важные шаги к снижению риска конфликта", - говорится в статье.

По мнению автора, следует адресовать "четкий сигнал путинской России, которая, похоже, во многом основывает внешнюю политику на попытках нас расколоть. Сейчас не время для того, чтобы Америка пряталась в свою раковину и проводила изоляционистскую политику. Вот почему мы приветствуем решение США развернуть в нашем регионе бригаду тяжелой бронетехники".

То, что восточный фланг НАТО требует особого внимания, не значит, что альянс должен забыть о других вызовах, говорится далее. Автор упоминает о коллективной борьбе с угрозой, исходящей от ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.), заверяет, что Польша всегда будет стараться участвовать в стабилизации Ближнего Востока и Северной Африки. Варшава также открывает новые дипломатические представительства в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Африке, возвращается в Багдад, Дамаск и Триполи.

"Но варшавский саммит НАТО прежде всего даст лидерам шанс проанализировать, как мир сейчас пытаются изменить с применением силы и рвут на части свод правил. Агрессия России против Украины, нашего восточного соседа, напоминает, что Кремль стремится перекроить европейский порядок, сложившийся после холодной войны", - говорится в статье.

Правда, недавно президент Польши Дуда заметил: "У Польши нет вечных недругов". "Несмотря на крайне тяжелое прошлое, мы сумели выстроить дружественные отношения с Германией. Возможно, сходный процесс рано или поздно произойдет в отношениях с Россией", - пишет дипломат.

Польша хочет, чтобы в Варшаве альянс подтвердил гарантии безопасности всех своих членов. "Наша основная цель - статус равной безопасности для всех государств-членов НАТО на всей территории альянса", - отмечает Ващиковский. Политическая и экономическая стабильность восточного фланга - тоже приоритетная задача.

"Только укрепление связей США с Европой и заметная консолидация восточного фланга альянса способны гарантировать долгосрочную защищенность региона, а также обеспечить, что стабильность Европы больше никогда не станет для мира "головной болью", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru