Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Барак Обама и конец англосферы

"Когда сторонники кампании "За выход из ЕС" рисуют будущее Великобритании за пределами ЕС, они часто упоминают англосферу, состоящую из англоговорящих народов, - такое наследие британского империалистического прошлого, - отмечает Гидеон Рахман в Financial Times. - И то, что на прошлой неделе Барак Обама сказал о британском референдуме по поводу ЕС, может стать сокрушительным ударом для кампании в пользу "Брекзита". Сам президент США - и самый могущественный человек в англосфере - настоятельно убеждал Великобританию остаться в ЕС".

"Несмотря на все ритуальные прославления стойкости особенных отношений между Великобританией и США, за годы президентства Обамы кое-что изменилось, - говорится в статье. - А именно, и Вашингтон, и Лондон стали обращать больше внимания на подъем Азии, который заставил обе страны пересмотреть отношение к миру и друг другу".

"Визитной карточкой Обамы в международной политике стал в последние годы поворот Америки к Азии, - полагает Рахман. - Несмотря на волнения на Ближнем Востоке и на Украине, этот президент США угрюмо, упрямо, решительно выделял в пользу Азии все больше дипломатических, военных и экономических ресурсов своей страны".

"Во время визита Обамы в Лондон было много разговоров о том, заключат ли США отдельный торговый договор с Великобританией в случае ее выхода из ЕС или, наоборот, больше внимания будут уделять Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству США и ЕС. Обама сделал возмутительное заявление: что Великобритания оказалась бы "в конце очереди" желающих получить отдельную торговую сделку", - говорится в статье.

Автор отмечает, что США продолжат уделять больше внимания Азии даже после ухода Обамы - в случае, если следующий президент тоже будет блюсти стратегические интересы страны. Наиболее вероятным преемником Обамы Рахман называет Хиллари Клинтон, в 2011 году написавшую статью "America's Pacific Century" ("Тихоокеанский век Америки"). По словам Рахмана, у британцев нет оснований осуждать увлеченность США Азией, так как правительство Кэмерона тоже повернуло свою страну в сторону Азии. Подъем последней влияет и на Канаду с Австралией. Австралия торгует с Китаем и Японией в десять раз активнее, чем с Великобританией. А в крупнейшем канадском городе Торонто проживают уже 35% этнических азиатов.

"Однако всем британцам, которые скучают по англосфере и обиделись на заявление Обамы о "конце очереди", стоит подумать, как много они по-прежнему выигрывают от культурного могущества США. Пусть даже традиционная англосфера исчезла. Но появилась другая англосфера - в Брюсселе, так как английский стал общим языком для институтов ЕС", - резюмирует автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru