Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2016 г.

Редакция | The New York Times

Рискованное расширение американского присутствия в Сирии

"На первый взгляд, решение президента Обамы отправить еще 250 военнослужащих в Сирию для борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) может показаться незначительным шагом. Это далеко не 180 тыс. американских солдат, сражавшихся в Ираке и Афганистане, когда он вступил в должность в 2009 году", - пишет редакция The New York Times.

Однако имеется важная причина для обеспокоенности по поводу этого расширения миссии, которое увеличивает вовлеченность США в конфликт в Сирии, считают журналисты.

Американские силы не будут вести наземную войну в Сирии, но они будут участвовать в военных операциях и действовать без надлежащего разрешения Конгресса, указывает издание. В отличие от американских войск в Ираке, которые ведут борьбу с ИГИЛ по просьбе правительства, войска в Сирии будут действовать в другом суверенном государстве, не имея четкого юридического права.

Давно было очевидно, что лучшим способом победить "Исламское государство" является прекращение гражданской войны в Сирии, говорится в статье. К сожалению, многообещающее перемирие, которое продолжалось месяц, начало рушиться.

Авторы статьи отмечают участие России в сирийском конфликте, выражая сомнения в намерениях страны и ее приверженности поддержанию прочного мира на фоне концентрации российской артиллерии в районе Алеппо.

Победа над "Исламским государством" требует комплексного подхода, как подчеркнул Обама. "Однако наращивание американского военного присутствия в Сирии серьезно повышает риски и поднимает немало вопросов, на которые не дано ответов. Главные из них следующие: как отразится увеличение численности контингента на американском участии в конфликте в будущем, и как закончится эта война"? - размышляют авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru