Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2002 г.

Майкл Смит | The Telegraph

По Саддаму ударит британская радиологическая бомба

Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей. С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Саддама Хусейна.

"Радиологическая бомба", т.н. Е-бомба, разработана на секретном военном объекте на юго-западе Англии. Она посылает высокочастотную радиоволну, которая своим действием напоминает действие электромагнитного импульса, возникаюшего при взрыве атомной бомбы.

Волна способна проникать в подземные бункеры, где Саддам прячет от бомбардировок союзников свое химическое и биологическое оружие. Радио-импульс легко проходит по вентилляционным каналам и трубам для кабелей.

Если в Ирак будут посланы силы союзников, самой серьезной проблемой для них будет то, что Саддам, понимая, что ему ничего терять, вряд ли удержится от применения оружия массового поражения.

Бомбардировка его объектов лишь приведет к распространению химических и биологических агентов. Погибнут мирные жители Ирака, возникнет угроза безопасности для сил союзников.

Е-бомба позволит вывести из строя системы охлаждения и компьютерные системы объектов. В результате хранящееся на них оружие нельзя будет использовать эффективно.

Разработка бомбы пока не закончена, но источники в министерстве обороны США говорят, что собираются купить ее и немедленно применить для ударов по химическим и биологическим военным объектам.

Е-бомба может иметь очень ограниченный радиус действия. Ее можно доставлять на крылатой ракете, "умной бомбе" или на беспилотных самолетах, уже доказавших свою эффективность в ходе кампании в Афганистане.

При приближении к цели бомба расправляет целую серию антенн, ее конденсаторы разряжаются и посылают мощную волну энергии, которая выводит из строя электронные системы и системы энергоснабжения.

Оружие разработано отделением новых технологий компании Matra BAe Dynamics. Оно стало реальным воплощением кошмарного сценария высокотехнологической войны, в ходе которой враг выводит из строя радио, радары, компьютеры, от которых полностью зависит современная оборона.

Такое оружие может парализовать инфраструктуру, работу национальных систем энергоснабжения и телефонной связи, нарушить работу телевидения и радио.

Когда стало известно, что Россия близка к созданию Е-бомбы, другие государства активизировали свои попытки сделать подобное оружие и предусмотреть систему защиты от него. Лидером в этой области стала Великобритания.

британская разведка проинфорировала правительство о том, что Ирак может располагать тоннами отравляющих веществ, огромным материалом для производства биологического оружия и десятью ракетами "Скад" для их доставки.

Ирак признал, что до войны в Персидском заливе в стране было изготовлено 100 бомб с возбудителем ботулизма, 50 бомб с бактериями сибирской язвы, семь бомб с афлатоксином.

Известно, что Ирак располагает:

Нервно-паралитическими отравляющими веществами - зарином и VX. Они не имеют цвета и запаха и вызывают удушье, смерть наступает через 1-15 минут.

Ядовитыми веществами, такими, как горчичный газ. Они разрушают ткани, на коже человека появляются огромные волдыри.

Психотропными веществами. Из-за них возникает головокружение, рвота, галлюцинации, которые продолжаются несколько дней. Жертвы страдают от рвоты, жестоких головных болей и болей в суставах, удушья. Смерть наступает через один-три дня.

Возбудителем ботулизма. Симптомы: тошнота, понос, паралич горла, конвульсии. Смерть наступает в результате удушья.

Афлотоксинами. Яды, производимые грибками и плесенью. Приводят к заболеванию раком печени.

Рицином. При вдыхании этого газа возникает слабость, лихорадка, отек легких. Смерть наступает через сутки.

Бактериями, вызывающими гангрену.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru