Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2002 г.

Тим Рейд | The Times

Президент Буш и его отец по-разному относятся к возможной операции против Ирака

Нарастающие разногласия между Джорджем Бушем и старшими советниками его отца по поводу целесообразности проведения военной операции против Ирака вчера стали достоянием общественности: Джеймс Бейкер, который во время войны в Персидском заливе занимал должность госсекретаря США, заявил, что односторонний американский удар по Ираку чреват для США негативными экономическими и политическими последствиями.

Бейкер, оказавший неоценимую помощь Джорджу Бушу-отцу в формировании международной коалиции в 1991 году, стал наиболее высокопоставленным представителем администрации Буша-старшего, выступившим против вторжения в Ирак, тем самым продемонстрировав наличие разногласий между отцом и сыном по поводу того, как следует поступить с Саддамом Хусейном. В последние дни почти все представители силовых структур в администрации Буша-отца высказались против нанесения удара по Ираку без поддержки со стороны международного сообщества. Так бывший госсекретарь Лоуренс Иглбергер резко осудил позицию ястребов, назвав ее опасной. Со своей стороны, Бейкер в статье в The New York Times обрушивается с критикой в адрес влиятельных сторонников агрессии во главе с вице-президентом Диком Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфельдом. В начале этого месяца с подобными заявлениями выступил в The Wall Street Journal советник по национальной безопасности Буша-старшего Брент Скоукрофт, который до сих пор близок к бывшему президенту. Все это заставило предположить, что никто из упомянутых не стал бы публично высказываться в подобном духе без санкции бывшего президента.

"Хотя США наверняка добьются успеха (в свержении режима Саддама Хусейна), нам следует предпринять все усилия, чтобы не остаться в одиночестве, и президент должен отвергнуть рекомендации тех своих помощников, которые советуют действовать, не рассчитывая на поддержку со стороны других стран", - подчеркнул Бейкер.

На прошлой неделе Норман Шварцкопф, командовавший силами коалиции во время войны в Персидском заливе, предостерег Буша от действий в одиночку.

Высокопоставленный представитель республиканской партии, поддерживающий тесные контакты с ближайшим окружением нынешнего президента, заявил недавно The New York Times, что Скоукрофт не стал бы выступать с подобными публичными предупреждениями, не заручившись согласием Буша-отца. "Думаю, что президент Буш-старший явно хочет дать понять своему сыну: "Будь осторожен, Джордж".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru