Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2003 г.

Редакция | Panorama

Кровь в Бомбее

С каждой минутой увеличивается число жертв взрывов, прогремевших сегодня в нескольких наиболее многолюдных районах Бомбея (Мумбая) - города, расположенного на востоке Индии. По данным полиции, число погибших достигло по меньшей мере 40 человек, ранены 125 человек, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Но окончательное число жертв пока не установлено. С большой долей вероятности можно утверждать, что речь идет об очередном эпизоде затянувшейся войны, в которой на протяжении десятилетий противостоят друг другу индуистские националисты и радикальные группы индийских мусульман, имеющие за спиной пакистанские секретные службы и, возможно, "Аль-Каиду".

Взрывы, приведшие к наибольшему числу жертв, произошли в районе "Ворот Индии" - там на стоянке рядом с большими отелями взорвалось такси, начиненное взрывчаткой. Второй взрыв произошел в районе Zaveri Bazaar, рядом с индуистским храмом. По данным CNN, взрывов было по крайней мере пять, один из них прогремел на железнодорожной станции.

Взрывы произошли в зоне, где проживает много выходцев из индийского штата Гуджарат, где прошлом году имели место столкновения между индуистскими националистами и мусульманами. В общей сложности тогда погибли более тысячи человек. Взрывы в Бомбее произошли после 13 часов по местному времени в многолюдных районах. В городе объявлено чрезвычайное положение, введено патрулирование в зонах, где прогремели взрывы. Исключительные меры безопасности были введены и в Дели, где усилена охрана правительственных зданий, железных дорог и других общественных зданий из опасения совершения новых терактов.

Теракты последовали за кажущейся разрядкой в отношениях между Пакистаном и Индией по кашмирской проблеме, в мусульманской зоне на территории Индии, где действуют различные близкие к "Аль-Каиде" националистические группировки, финансируемые спецслужбами Исламабада. Вероятнее всего, это и есть ключ к пониманию причин терактов: Бомбей всегда обвинял Пакистан в разжигании антииндийской ненависти со стороны исламских националистов, которые, в свою очередь, становятся жертвами кровавых разборок со стороны групп индуистов.

Жители Бомбея все еще хорошо помнят волну взрывов, прокатившуюся по городу в марте 1993 года, ее жертвами стали 250 человек. В этих терактах обвинялись некоторые группировки, которые хотели отомстить за мусульман, погибших в ходе столкновений между мусульманами и индуистами, произошедших после разрушения мечети в Айодхья, в Северной Индии.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru