Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Ходят слухи об "11 сентября на Востоке"

Слухи, подозрения, версии. Они подпитываются неуверенностью по поводу причин двойной авиакатастрофы, они множатся, когда власти утверждают, что "нельзя исключать ни одной версии", в том числе страшную версию о террористическом акте. Бурным потоком изливаются фантазии и усиленные поиски скрытого смысла, чему в немалой степени способствуют сообщения, не всегда корректные и своевременные.

В Москве шепчутся о возможном российском 11 сентября. Согласно этой гипотезе, два самолета были сбиты, потому что команда угонщиков хотела направить их на важные объекты. И то обстоятельство, что один из самолетов упал не так уж далеко от Сочи, наводит на мысль, что целью мог быть сам президент Путин, который проводит отпуск на этом курорте.

Идея возможного самоубийственного теракта с использованием самолета в качестве ракетного снаряда была воспроизведена на израильском сайте Debka, специализирующемся на вопросах разведки. Но, естественно, стоит задать себе вопрос: неужели пресловутые террористы предпочли ночь, отказавшись от элемента зрелищности? И потом, почему не направить самолеты на Москву, где теоретически было бы гораздо проще выбрать символическое место, Красную площадь, например. Если ты такой умный, что можешь преодолеть наземный контроль и угнать два самолета, ты попытаешься завершить операцию актом самоубийства. Но этого не произошло: бедные пассажиры оказались единственными, кто поплатился своими жизнями.

Американские источники не проводят параллелей с 11 сентября. Вместе с тем они сообщают о том, что в последние дни на некоторых интернет-сайтах экстремистские элементы говорили о "великом событии", которое может произойти "между 25 августа и 10 сентября". Имелись в виду трагические события в России? Они знали о том, что что-то готовится? И это тоже можно отнести к наследию 11 сентября: в ходе расследования выяснилось, что накануне атаки были перехвачены разговоры членов "Аль-Каиды", говоривших о большом ударе.

Именно российские спецслужбы в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки" в Генуе, забили тревогу: хотят убить Буша. Этот сигнал проигнорировали как античеченскую пропаганду: Москва-де просто ищет предлоги, чтобы оправдать репрессии против сепаратистов.

Чеченцев считают возможными виновниками трагедии: если речь идет о теракте, а не об аварии на пассажирских самолетах, то именно они открывают список подозреваемых. Даже если на этот раз Кремль хорошо осмотрелся, прежде чем сразу же выступить против повстанцев. Кто обвиняет чеченцев, основывается на их угрозах ("Любой русский - законная цель"), на их убийственных актах (в метро или на улицах Москвы), на усилении внутри повстанческого движения элементов, приверженных принципам борьбы "Аль-Каиды". Иными словами: они способны на все.

Наконец, психическое напряжение в связи с возможной атакой. С июля чередовались угрозы и сигналы тревоги с арестами террористических ячеек, готовых действовать. Истек и срок ультиматума, объявленного Усамой. Таким образом, следует ждать нападения. И любое "странное" событие анализируется через эту зловещую линзу.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru