Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Франк Бахнер | Tagesspiegel

На очереди - пять метров

Елена Исинбаева устанавливает мировой рекорд в прыжке с шестом

Елена Исинбаева не могла смотреть в ту сторону. Она, натянув на лицо большое полотенце, лежала на спине, положив ноги на скамейку. Время близилось к полуночи, и от олимпийского золота в прыжке с шестом ее отделяли пять секунд.

Светлана Феофанова на высоте 4,90 сбила планку. Если бы она преодолела эту высоту, она вырвалась бы вперед. И установила бы мировой рекорд вместо Исинбаевой. Но Феофанова не взяла эту высоту, и Елена Исинбаева из Волгограда стала олимпийской чемпионкой. Пятью минутами позже она еще и установила новый мировой рекорд. В первой же попытке 22-летняя Елена взяла 4,91 метра.

Одно из самых увлекательных соревнований по легкой атлетики в Афинах завершилось слезами радости. Потому что на высоте 4,80 Исинбаева рисковала всем. У нее оставалась всего одна попытку. Она не взяла 4,70 метра, она также не взяла 4,75, пропустила следующую попытку на высоте в 4,75, и она должна была преодолеть 4,80. И когда планка осталась на месте, 22-летняя россиянка радовалась этому прыжку так же, как чуть позже - своему мировому рекорду.

"Это был один из ключевых моментов в моей жизни, говорила она позже. - Я подумала о том, что я вложила в Афины все. И я знала, что я выиграю". Теперь путь к мировому рекорду был открыт. "Энергию для этого прыжка дала мне необыкновенная публика. Когда мне аплодировал весь стадион, я почувствовала дух Олимпиады".

Аплодировала даже Светлана Феофанова, она три-четыре раза медленно свела свои ладони. Она даже скривила лицо, что с некоторой натяжкой можно было интерпретировать как улыбку, выражающую похвалу. Можно только догадываться, чего ей это стоило. Ведь дуэль между Феофановой и Исинбаевой никогда не бывает лишь спортивным поединком. Это личная борьба. Речь идет о престиже, успехе и больших деньгах.

"Единственное, что мы говорим друг другу, это который час", - рассказывает Исинбаева. "У нас общее только то, что мы русские", - говорит Феофанова.

Самый важный показатель успеха в этой борьбе - это мировой рекорд. В течение 58 дней они обе по очереди улучшали мировой рекорд. Действовавший до вечера вторника рекорд - 4,90 метра - 30 июля в Лондоне установила Исинбаева. Рекорд Феофановой - 4,88 метра.

Но во вторник вечером, когда борьба между двумя спортсменками перешла на самую престижную спортивную арену, у 24-летней москвички Светланы сдали нервы. "Когда я взяла 4,75, я верила в золото, - сказала она. - Но дальнейшее оказалось мне не по силам. Я хотела слишком многого".

Дуэль не закончилась с олимпийским золотом Исинбаевой. Теперь речь идет о новой задаче. Кто первой преодолеет высоту в 5 метров? "Я возьму эту высоту", - говорит Исинбаева. "Я не думаю, что она сможет прыгнуть на 5 метров", - холодно отвечает Феофанова. Но и Сергей Бубка, легендарный прыгун с шестом, сказал: "Скоро Елена сможет преодолеть 5 метров".

В любом случае, обе они многому научились у Бубки. Они каждый раз повышают мировой рекорд на один сантиметр, как раньше делал Бубка, поскольку каждый рекорд - это премиальные. Исинбаева только за рекорд в Афинах получит от Олимпийского комитета России 50 тысяч долларов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru