Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Ошибка пилотов - в политике

Конфликт на Кавказе продолжается только потому, что Запад его не замечает

Теракт или несчастный случай? Определенности в том, что касается причин обеих авиакатастроф, случившихся в южной части России, пока что нет. Но эти катастрофы опять притягивают внимание немцев к России - и к почти забытому конфликту на Кавказе.

Даже если спецслужбы подчеркивают: пока что нет никаких доказательств, подтверждающих версию о терактах, кое-что говорит о том, что именно они стали причиной катастроф. Самолеты один за другим взлетели с одного и того же московского аэропорта, почти одновременно исчезли с экранов локаторов, и один из самолетов направлялся в Сочи, где президент Владимир Путин как раз проводил свой отпуск.

А спецслужбы? В их первом заявлении говорилось об ошибках пилотов, отказе техники, некачественном топливе. И ни слова о терроре. Но насколько это возможно, чтобы два экипажа практически одновременно совершили смертельную ошибку?

Реакция спецслужб свидетельствует, прежде всего, о том, что обычный российский рефлекс, сопутствующий подобным терактам, на этот раз отсутствовал. Ни один из представителей правящих кругов ничего не сказал о "чеченском следе". Причем именно теперь, за несколько дней до сомнительных президентских выборов в кавказской республике, данное предположение имеет право на существование. Бои между чеченскими сепаратистами и российскими военными только что возобновились с новой силой. О победе над терроризмом тоже не может быть и речи: необходимость в выборах возникла после того, как в мае в результате теракта погиб чеченский президент Ахмад Кадыров.

Мы пока что не знаем, явились ли авиакатастрофы результатом террористического акта. Однако одно очевидно: террористы, которые совершают свои акции посреди России, - такая новость для Кремля совершенно некстати. Ведь она может привлечь внимание (мировой) общественности к региону, о проблемах которого Москва предпочитает молчать, потому что там по официальной версии никаких подлинных проблем не имеется.

В Чечне политический процесс идет уже давно, сообщает Москва. Слово "война" в этих заявлениях отсутствует. Российские правозащитники сколько угодно могут требовать мирных переговоров - это для Москвы не тема. Преступления, которые совершают военные в отношении гражданских лиц, вовсе не расследуются или расследуются ни шатко ни валко. На воскресных выборах, очевидно, победит фаворит Кремля, которому Путин обеспечил пиар, представ с ним перед телекамерами. Многие чеченцы вновь чувствуют себя обманутыми Москвой.

Конфликт продолжает тлеть. В Чечне подросло поколение, которое не знает ничего, кроме войны. В этом поколении без будущего террористы черпают свое пополнение. Многие из них готовы нести террор в центральные области России, как при февральском теракте в московском метро. Кроме того, конфликт угрожает распространиться на соседние республики и вместе с тем самым на весь северный Кавказ - с непредсказуемыми последствиями.

А Запад? Правительства европейских стран давно отвернули свой взгляд от Кавказа. Российский президент вряд ли должен опасаться, что во время государственных визитов в Европу он столкнется с неприятными вопросами. Но пока Путин - а с ним Шредер, Берлускони и Ширак - будут вести себя таким образом, будто в Чечне нет никаких проблем, настоящего мира в кавказской республике не будет.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru