Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2004 г.

Александр Рар | Die Welt

Путин чувствует себя непонятым

Владимир Путин использует тайм-аут, который взял Запад после завершения расширения НАТО и ЕС, для того, чтобы выстроить функционирующую модель интеграции для постсоветского пространства. После того как во время его первого президентского срока процесс быстрого воссоединения с Белоруссией не удался, в начале второго срока глава Кремля пытается провести интеграцию с Украиной.

Пока все постсоветские модели интеграции оказывались неудачными, поскольку бывшие советские республики не хотели проводить их в жизнь. Территориальные претензии отдельных государств друг к другу по-прежнему остаются. Как раз в эти дни происходит эскалация конфликта между Россией и Грузией из-за Южной Осетии и Абхазии - двух грузинских провинций, сепаратистски настроенные лидеры которых хотят присоединиться к России.

До сих пор страны СНГ не хотели по-настоящему тесных отношений с Москвой. Президенты новых независимых государств едины лишь в одном - в неприятии западной критики по поводу недостатка демократии в их странах. Запланированное прекращение сотрудничества стран СНГ с ОБСЕ, которая из организации, занимающейся вопросами безопасности, все больше превращается в организацию правозащитную, вписывается в этот контекст.

Однако без консолидации постсоветского пространства в соответствии со своими представлениями Москва не сможет вернуть себе статус мировой державы. России нужны союзники и тесные экономические партнеры. Путин считает, что должен действовать, не дожидаясь, пока российское "ближнее зарубежье" окажется в сфере влияния ЕС, США или Китая. В одном из последних своих выступление он упрекнул влиятельные зарубежные силы, которые, по его словам, распространяют свое влияние на территорию бывшего СССР.

Не удивительно, что Москва критически относится к новой стратегии соседства Европейского союза, поскольку предполагает, что за ней скрывается цель отколоть от России такие страны, как Украина, Молдавия, Белоруссия и Грузия. Однако начинать открытое состязание с Западом в то время, как процессы трансформации в России зависят от внешней поддержки, по мнению Путина, будет неразумно.

Украина - это ключ к удаче или провалу российских интеграционных усилий. Пока Киев отвергал попытки вербовки со стороны России, Запад был спокоен: без Украины Россия не могла стать империей. Однако теперь Путин достиг первых успехов на пути привлечения Украины на сторону России. За тринадцать лет, прошедших после распада СССР, Украина еще никогда не была так близка к Москве и так далека от Запада, как сегодня.

Разочарованный в отсутствии интереса к своей стране со стороны Запада украинский президент Леонид Кучма исключил задачу вступления Украины в ЕС и НАТО из доктрины национальной безопасности. Несмотря на резкую критику Запада, Украина присоединилась к созданному недавно единому экономическому пространству под российским началом. Наконец, Украина шокировала Запад своим решением не использовать новый нефтепровод Одесса-Броди для снабжения западных рынков каспийской нефтью с юга, как планировалось вначале, а заполнить его в обратном направлении - с севера на юг - российской нефтью, которая затем при помощи танкеров пойдет на юг Европы.

Первый вариант имел цель диверсифицировать российские поставки нефти на Запад. Теперь произошло как раз обратное. При помощи Украины Россия основательно укрепила свое монопольное положение в экспорте энергоресурсов в ЕС.

К российско-украинскому союзу, по расчету Путина, могла бы быстрее присоединиться и Белоруссия.

Однако на самом деле в такое воссоединение никто не верит. На Западе уже привыкли к причудливым маневрам украинских политиков.

Гораздо важнее, вопреки обострившемуся соперничеству на постсоветском пространстве, которое в ближайшие недели нагляднее всего воплотится в Грузии, не рисковать стратегическим партнерством с Россией. Запад знает, что ему нужно настраиваться на рост энергозависимости от России. Тем более, Западу нужен в лице России предсказуемый партнер. С экономической точки зрения российский рынок становится все более прибыльным. Если Украина, Белоруссия и Казахстан в силу близости к этому рынку смогут быстрее проводить у себя реформы и тем самым больше сблизятся с ЕС, то все стороны будут довольны.

В ходе первого срока Путин сплотил страну после анархического десятилетия правления Ельцина. На Западе это было встречено с большим одобрением. Однако продолжающееся укрепление авторитарных компонентов системы, которое происходит сейчас, наталкивается на непонимание. Попытки Путина возродить советскую империю вызовут еще большее беспокойство.

Путин ощущает себя непонятым и раздраженно реагирует на критику Запада. Он уверен, что Запад не хочет мириться с сильной Россией и поэтому предпринимает усилия при помощи "грязных кампаний" подорвать репутацию России. Глава Кремля выразил глубокое недовольство тем, что иностранцы финансируют российские неправительственные организации и обвинил западные спецслужбы в торпедировании российско-украинского сближения.

В окружении Путина распространяется убеждение, что Россия и не может рассчитывать со стороны Запада на большее понимание. С момента Венского конгресса 150 лет назад Европа постоянно держала Россию за чужака и видела в ней угрозу. Теперь Западная Европа путем создания единой Европы монополизировала европейский континент и вытеснила Россию.

В случае, если антагонистические представления углубятся, грозят новые конфликты, которые в конце 1990-х годов считались пройденным этапом.

Автор является экспертом по России Германского общества по внешней политике.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru