Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2005 г.

Ж. К. | Le Figaro

Москва готовит реформу СНГ

После последнего кризиса в отношениях между Москвой и Киевом Кремль хочет изменить правила игры в Содружестве Независимых Государств. В пятницу и субботу проект реформирования механизма сотрудничества между этими странами будет обсуждаться государствами - членами СНГ в Казани, столице российской Республики Татарстан.

Подготовка саммита вызвала жаркие дебаты между министрами иностранных дел, которые со вторника обсуждали в Москве повестку дня саммита. И тон дебатам задал Кремль, сделав заявление в виде предупреждения: "Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают. Именно такие ситуации и создают почву для "оранжевых революций".

В первую очередь это касается Украины. После распада СССР Россия продолжала поставлять дешевую энергию своим соседям в обмен на их политическую лояльность. Но после демократической революции в Грузии и зимней революции на Украине эта модель интеграции оказалась под вопросом. И кризис минувшей зимы эхом отозвался на нынешних переговорах между украинским министром иностранных дел Борисом Тарасюком и его российским коллегой Сергеем Лавровым. Глава российской дипломатии отказался включить в повестку дня Казанского саммита некоторые украинские предложения, касающиеся миграции, границ и экономического сотрудничества.

Конечно, министр экономики Украины Сергей Терехин подлил масла в огонь, заявив на прошлой неделе, что в этом году Украина выйдет из договора о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В перспективе эта идея, близкая сердцу Владимира Путина, должна была вылиться в создание валютного союза по модели еврозоны. Но до этого далеко. Отныне Киев ставит своей стратегической задачей вступление в Евросоюз и к созданию ЕЭП относится скептически. Впрочем, Киев в одностороннем порядке ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). В довершение всего, украинский президент Виктор Ющенко только что встретился со своими грузинским, польским и литовским коллегами, чтобы обсудить с ними вопрос создания "Содружества демократического выбора".

Эта новая ось "Балтика - Черное море - Каспий" создала бы в обход России коридор для поставок в Европу каспийской нефти.

Тем не менее, по мнению многих экспертов, страны СНГ не заинтересованы в том, чтобы от него отказаться. "Многое из того, что полезно всем, решается в рамках СНГ: это, например, признание дипломов, полученных в советское время, или трудового стажа для пенсионеров, работавших в СССР", - подчеркивает Владимир Ярихин, заместитель директора Института СНГ. Впрочем, Виктор Ющенко уже отмежевался от своего министра экономики, заявив, что Украина не выйдет из Единого экономического пространства.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru