Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2005 г.

Си Джей Чиверс | The New York Times

Раны после осады школы в Беслане продолжают болеть

Прошел год, но на развалинах школы номер 1 Беслана мало что изменилось. На стенах остались пятна крови. В школьной столовой лежит темная от крови рубашка, по размеру - на пятилетнего мальчика.

Одно крыло здания разрушено - по нему стреляли из танка. Крыша спортзала сгорела. На потолках классных комнат висят спущенные воздушные шары, там их повесили 1 сентября прошлого года.

Российское правительство сообщало, что с 1 по 3 сентября прошлого года здесь был убит 331 человек, в том числе 186 детей. Более 700 человек были ранены. Это был самый ужасный террористический акт в современной российской истории, и тест для администрации президента Владимира Путина, чье правительство пообещало открыть правду о происшедшем.

Но через год после того, как школу захватила группа чеченских сепаратистов с автоматами и масками на лицах, что закончилось сражением и пожаром, остается так же много неясностей по поводу происшедшего здесь, как было срaзу после развязки.

В настоящее время продолжаются три расследования событий в Беслане, их проводит Генеральная прокуратура и региональный и федеральный парламенты. Шамиль Басаев, человек, которого российские правоохранительные органы жаждут разыскать более, чем кого-либо другого, утверждает, что эту атаку спланировал он. Но так и остаются предметом споров основные вопросы: сколько террористов захватило школу, кем они были, кто руководил российскими силами, когда и где было использовано мощное оружие, от которого могли погибнуть заложники.

Никто даже не может с определенностью сказать, чем был вызван такой ужасный финал противостояния в школе. Но с одним мнением согласятся почти все: российские антитеррористические меры имели массу недочетов, которые свели на нет личное мужество и стоили множества человеческих жизней.

Станислав Кесаев, руководитель расследования, которое проводит региональный парламент, говорит, что события, которые разворачивались в школе номер 1, наглядно демонстрируют то, как не следует проводить антитеррористические операции. По его словам, главная цель федерального расследования - это защитить чиновников, которые не смогли предотвратить такое большое количество смертей. В сентябре Кесаев должен подготовить отчет о своем расследовании.

"Главный вывод, который мы сделали, касается проблем в координации действий силовых структур и сил специального назначения", - говорит Кесаев.

Большинство выживших заложников, а также родственники погибших обращают свой гнев на террористов, которые удерживали людей под дулами автоматов и увешивали бомбами помещение, в котором эти люди находились. Но, ожидая отчета о деталях неумелой осады школы и завершившей осаду битвы, они выражают отвращение к тому, что они называют некомпетентностью правительства и неспособностью властей взять на себя вину за собственные ошибки.

Люди настолько сильно разгневаны, что Северо-Осетинская общественная организация "Матери Беслана" попросила президента Путина не приезжать на мемориальные события, посвященные годовщине трагедии. "Важно знать правду для того, чтобы подобное не могло повториться снова и чтобы эти некомпетентные, безответственные и коррумпированные люди - люди, у которых нет моральных принципов, - были наказаны, - сказала лидер комитета Сусанна Дудиева. - Но сейчас этого не происходит".

Ужасная осада

Вот краткое изложение той информации, которая известна. Террористы появились в школе через несколько минут после начала торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года, и окружили школьный двор, который был заполнен учителями, ученикими и родителями. Те, кто оказал сопротивление, были убиты, около 150 человек сумели убежать. Остальных, всего около 1200 человек, согнали в спортзал, на стенах которого захватчики разместили бомбы.

Затем последовали переговоры; среди прочих требований, террористы настаивали на выводе российских войск из Чечни и на встрече с высшими федеральными и региональными официальными лицами. Через два дня, после того как переговоры зашли в тупик, в спортзале раздались два взрыва. Началось сражение, и заложники оказались меж двух огней. В эти последние часы и произошла гибель большинства заложников. Но этот хаос во время развязки был закономерен: с самого начала в действиях российской стороны была масса ошибок.

В первые часы официальные лица настаивали на том, что в школе находилось лишь 350 заложников. Эта ошибка сразу же испортила отношения чиновников и жителей Беслана, которые обвинили своих политических лидеров в некомпетентности.

Это также было чревато опасными последствиями для заложников. Террористы слушали новости по радио, и некоторые насмехались над заложниками в связи с такими данными, которые приводили официальные лица. "Один из них сказал: "В России сообщают, что вас здесь только 300, - рассказывает Казбек Мисиков, бывший заложник, который выжил вместе со своей женой и двумя сыновьями. - "Может, мы должны убить вас для того, чтобы получить эту цифру?".

В эти дни властям недоставало правильной тактики поведения при кризисе. В Беслан направили массу войск. Здесь была и милиция, и армейские части, а также элитные подразделения ФСБ.

Но между всеми этими силами была очень плохая координация. Одновременно работало четыре штаба российских сил, говорит Кесаев: "По сей день неизвестно, кто на самом деле осуществлял руководство".

Власти так и не установили надежный кордон, что, по мнению многих местных жителей, позволило некоторым террористам скрыться, хотя российская сторона отрицает информацию, что кто-то из террористов ушел. Кордон, который сделали российские власти, находился в двухстах с небольшим метрах от школы, в пределах досягаемости гранатометов террористов. Во время осады школы гранаты периодически падали недалеко от родственников заложников, которые толпились тут же.

Некоторые ошибки просто поражают, говорят родственники. Так, 3 сентября спецназовцы уехали из Беслана, чтобы отработать тактику освобождения заложников в другом населенном пункте. Были созданы все условия для трагедии, которая не преминула произойти.

День хаоса

Взрывы в школе раздались 3 сентября после 13:00, и они стали решающим моментом осады школы, и они немедленно превратили противостояние в спонтанную битву. Но по сей день продолжаются споры о том, чем были вызваны эти взрывы.

Прокуратура утверждает, что первый взрыв произошел случайно - взорвалась бомба, которая упала на пол спортзала. Некоторые выжившие заложники соглашаются с этим, другие - нет.

Есть самые невероятные теории на этот счет, в том числе версия о том, что в бомбу выстрелил снайпер. На самом деле снайпер не мог прицельно выстрелить через окно спортзала, так как окна в нем были непрозрачными.

Известно, что один взрыв произошел там, где террористы повесили большую бомбу на одной из стен спортзала. Взрыв разрушил стену и сорвал крышу и потолок, в результате обломками здания убило людей.

Снаружи здания солдаты и милиционеры открыли огонь. Была атмосфера замешательства, говорит подполковник милиции Эльбрус Ногаев, который наблюдал за операцией и чья жена и дочь погибли в этой школе. "Я слышал команду: "Прекратить огонь! Прекратить огонь!", в то время как у других солдат из раций раздавалась команда "Атакуйте!", - рассказывает Ногаев.

Более того, спецназовцам ФСБ потребовалось от 20 до 25 минут для того, чтобы вернуться к зданию школы и с ходу, без подготовки, пойти в атаку, говорит Кесаев: "Я видел, как они бежали к школе через сад, надевая на ходу бронежилеты".

Появились и другие признаки плохого планирования. Не имелось в достаточном количестве машин "скорой помощи", и многих раненых заложников доставили в больницы на обычных автомобилях местных жителей.

Внутри школы террористы загнали группу оставшихся в живых заложников в помещение столовой, где некоторых заставили стоять возле окон в качестве живых щитов. Некоторые из этих заложников в скором времени погибли от пуль российских сил, атаковавших помещение столовой, говорит 30-летняя Ирина Налдикоева, которая была в столовой вместе со своими двумя детьми и 16-летней племянницей.

Одновременно потолок спортзала занялся огнем. Но пожарные прибыли лишь через два часа, говорят семьи заложников и господин Кесаев. К тому времени крыша спортзала обрушилась. Ожоги были обнаружены на телах 218 убитых заложников, сообщает комитет "Матери Беслана".

Это по-прежнему вызывает боль и гнев. "Моя жена была ранена, - говорит Руслан Тебиев, который потерял троих родственников. - Но почему ей пришлось погибнуть в огне?"

Пожар также остается предметом споров. Некоторые из оставшихся в живых заложников утверждают, что пожар произошел из-за бомб, при взрыве которых даже люди на противоположной стороне спортзала получили ожоги. Марина Михайлова, учительница, говорит, что она видела, как террорист разбрызгивал горючую жидкость. Но некоторые семьи обвиняют представителей власти, и такой настрой усиливается из-за лживых заявлений правительства.

После месяцев проволочек этим летом прокуратура признала, что российские силы стреляли по зданию школы из мощных гранатометов "Шмель". Некоторые семьи считают, что выстрелы из этих гранатометов могли вызвать пожар в здании, хотя это точно неизвестно.

Каким бы ни был эффект от применения гранатометов, говорят матери, сам факт использования этого оружия свидетельствует: правительство без разбору применяло силовые средства, и это несмотря на то, что в школе находились дети.

Подобный гнев и сомнения есть и по поводу применения танков. Один из свидетелей, Теймураз Конуков, рассказывает, что днем, около 14:30, он лежал за деревом на прилегающей к школе улице и видел, как российский танк направил ствол на здание школы. В то время внутри школы все еще находились заложники.

Правоохранительные органы утверждают, что танк не открывал огонь до вечера, когда уже часть заложников убежала, а часть - погибла. Теймураз Конуков не верит этому, и его версия совпадает с версией двух журналистов New York Times, которые в то время находились на месте событий.

Так и не было дано объяснения по поводу выстрелов танка вечером того дня, в результате чего было разрушено одно крыло школы. "Есть вопросы, на которые расследование должно дать ответ, - говорит Сусанна Дудиева из комитета "Матери Беслана". - Кто привел сюда это тяжелое вооружение? Кто отдавал приказ открыть огонь? Почему это скрывается?"

Вопросы, вопросы

Нурпаша Кулаев стоит в клетке в здании суда, опустив глаза. Россия заявляет, что он - единственный террорист из числа захвативших школу в Беслане, который выжил. Ожидается, что судебный процесс над Кулаевым поможет лучше понять ход событий.

Вместо этого процесс стал демонстрацией презрения к правительству. Семьи заложников оспаривают большинство утверждений представителей власти. К примеру, правоохранительные органы утверждают, что школу захватили 32 террориста - 30 мужчин, вооруженных автоматами, и две женщины, на которых были надеты пояса со взрывчаткой. По официальным данным, 31 из этих террористов погиб (их не включили в число 331 вышеупомянутых жертв захвата школы).

Но многие выжившие заложники утверждают, что они видели еще не меньше четверых мужчин, которые были схвачены и после этого бесследно исчезли, и третью женщину. Их доверие к официальной версии властей было подорвано еще и тем фактом, что не было проведено идентификации убитых террористов.

Сам процесс также вызывает недоумение у семей бывших заложников. Офицеры, которые арестовали Кулаева, не были вызваны для дачи показаний, в то время как люди, которые знали о нем очень мало, предстали перед судом в качестве свидетелей. На одном из последних заседаний одна из женщин так сильно расстроилась из-за состава свидетелей, что встала и стала громко ругать судью.

Этот процесс - только один пример того, что семьи рассматривают как некомпетентность и бессердечие властей.

Наутро после битвы на месте преступления была сделана видеосъемка. Эта кассета оказалась в распоряжении "Матерей Беслана", и ее смогли посмотреть журналисты New York Times. Следователи проверяли, есть ли среди пепелища мертвые тела, и, найдя мертвую девочку, бесцеремонно затолкали ее обгоревшее тело в мешок.

Семьи говорят о том, что во время этой чистки была потеряна масса доказательств. В феврале местные жители нашли предметы из школы на местной свалке, в том числе остатки волос и человеческой кожи.

Местные жители также недоумевают, почему после битвы здание школы охранялось менее 36 часов - ведь этого времени недостаточно для работы судебных экспертов. Кровавые руины стали "местом для паломничества и экскурсий", говорит Кесаев, вместо того, чтобы стать местом для работы следователей.

Правоохранительные органы в ответ на обвинения в их адрес объявили, что комиссия Кесаева по расследованию не имеет законной силы. "Каждая организация хочет быть первой, когда раздаются награды, - говорит Кесаев, - и последней, когда речь идет об ответственности за провал".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru