Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2005 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

С дубинками на домашнюю птицу

Как россияне борются с птичьим гриппом

Тема птичьего гриппа редко попадает на первые страницы национальных газет - даже для желтой прессы свадьба ударника немецкой рок-группы Rammstein с русской невестой оказалась более важной. Апокалиптические картины с горами мертвых кур оказались недоступными и значительной части телезрителей, которые не любят, чтобы на дачах во время летнего отдыха им что-нибудь мешало. Вообще, большинство россиян гораздо спокойнее относится к риску заболеть, употребив в пищу отравленные или зараженные продукты, чем жители Западной Европы.

Для всех, у кого мало денег, в любом случае нет альтернативы дешевому мясу курицы и индейки. В деревнях наличие домашней птицы гарантирует людям пищу в большей степени, чем наличие классической коровы. Зачастую птица свободно бегает по обочинам деревенских дорог, обживает близлежащее озеро или ручей. На их берегах и могло произойти заражении домашней птицы вирусом птичьего гриппа, который занесли сюда их дикие сородичи. Кроме того, сельские жители традиционно подбирают птенцов диких уток и гусей и выращивают их потом на подворье вместе с остальной птицей.

В сорока сельских населенных пунктах в азиатской части России, которые были поражены начавшейся в июле эпидемией птичьего гриппа, пострадали больше всего частные владельцы домашней птицы и мелкие фермеры. Наличие инфекции предполагается еще в 78 населенных пунктах Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Омской областей и Алтайского края. По официальным данным, до сих пор птичьим гриппом не заболел ни один человек. В выходные власти сообщили, что 11 тыс. голов птицы погибло, более чем 130 тыс. - уничтожено. Это соответствует примерно 0,1% российского поголовья домашней птицы.

Соответственно, в течение последних недель функционеры от птицеводства и политики упражнялись в невозмутимом краснобайстве. Заместитель директора некой куриной фермы в Челябинской области прокомментировал возможную опасность заражения людей следующими словами: "Беспокоиться об этом может только болван". Новосибирский губернатор назвал вирус "неопасным для человека" и призвал к усиленному потреблению яиц и куриных грудок.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, как настоящий бюрократ, нашел для чиновников хвалебные, но опрометчивые слова: "Большие птицефермы не пострадали от птичьего гриппа благодаря своевременному проведению комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-противоэпидемических мер". Тем не менее в прошедшие выходные в сибирском Омске из-за подозрения на птичий грипп впервые был установлен карантин на крупной птицефабрике, где содержится 142 тысяч голов домашней птицы.

В Москве Онищенко перечисляет меры, которые необходимо принять на государственном уровне, со строгостью, вряд ли возможной на просторах Сибири: изоляция птицеферм, инспекторские проверки в деревнях, убой птицы в случае подозрения на заболевание и массовое производство вакцины. У сотрудников ферм необходимо забрать птицу, чтобы они не занесли на рабочее место вирус на сапогах, в которых они убирают мертвых кур дома. В некоторых местах в профилактических целях запрещены рыболовство и купание. Владелец одной оренбургской птицефермы даже роздал своим сотрудникам патроны, чтобы они ружейными выстрелами отгоняли диких птиц.

Изолированность деревень и малая плотность населения в России, с одной стороны, облегчает борьбу с птичьим гриппом. Места распространения инфекции можно легко локализовать, тем более что весь процесс производства продукции, вся технологическая цепочка размещены, как правило, под одной крышей. С другой стороны, эффективность соответствующих мер ограничена, так как из райцентра, отделенного от места действия сотнями километров проселочной дороги, невозможно бороться с местной коррупцией.

В Алтайском крае уже зарегистрирован случай, когда некий владелец куриной фермы пытался скрыть начало эпидемии и падеж 9 тыс. голов птицы. Крестьяне вместе со своей домашней птицей днем скрываются в тайге, так как государственная компенсация в размере около 3 евро за курицу кажется им слишком уж незначительной. Тем временем сотрудники ветеринарной инспекции прибывают в деревни на рассвете, чтобы застать крестьян врасплох и убить подозрительных кур, что делается деревянной палкой. Кое-где они не могут обойтись без поддержки милиции.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru