Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2013 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Надувные самолеты и ракетные пусковые установки - так Красная армия хочет обмануть противника

Макеты оружия безобидные, но выглядят как настоящие, они обманывают радары и стоят недорого, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Если бы войны можно было вести только так, то Россия, вероятно, доминировала бы в мире. Да и жертвы бы отсутствовали. Гигантские танки, передвижные ракетные установки, истребители с бомбами и снарядами под крыльями, все из резины. Почти из такой же, из какой сделаны пляжные надувные лодки. Они безобидны, но выглядят грозными и совершенно настоящими. Их можно за несколько секунд надуть при помощи компрессора, а офицеры, разбирающие в тактике, могут разместить их так, чтобы обмануть радары, спутники и вражеских шпионов", - пишет издание.

"В хаотические времена, когда деликатная международная обстановка создает кучу проблем на рынке оружия, министерство обороны России увидело в резиновых конструкциях невероятный источник экономии. Армейские чиновники стали заказывать подобные муляжи десятками тысяч. Этот продукт стал пользоваться спросом и за рубежом. Особенно в Индии, где после недавних эпизодов, в том числе со взорвавшейся и утонувшей подводной лодкой, престиж российской военной промышленности резко упал, по меньшей мере, в том, что касается реального оружия", - сообщает автор статьи.

"Идея создания муляжей пришла несколько лет назад техникам двух госпредприятий "РусБал" и "БПП", как следствие военных потребностей: заставить твоего врага верить в то, что ты намного сильнее, чем в действительности, и передать ему ложную информацию о дислокации твоих войск. Основываясь на этом принципе, в 1944 году британская авиация, например, разместила несколько эскадрилий бомбардировщиков из фанеры на другом берегу Ла-Манша, чтобы отвлечь немцев от подготовки к высадке в Нормандии. Надувные модели еще более практичны и эффективны. Каждая из них занимает столько же места, как и спальный мешок. После надувания она обретает форму прототипа. Команда из 30 солдат может из ниоткуда за 10 минут создать эскадрилью самолетов, танковый батальон и несколько ракетных пусковых установок", - рассказывает издание.

"Но цена на изделия еще слишком высока: резиновый самолет стоит 20 тысяч евро, грузовик с ракетами - 50 тысяч. Но чиновники российского военного ведомства с гордостью сравнивают отечественную продукцию с китайской: "Их прототипы стоят в среднем 3 тысячи евро, но их можно проткнуть булавкой, они очень некачественные". И показывают по ТВ "иллюминаторы, которые кажутся настоящими", и "вращающиеся башенки" танков", - пишет корреспондент.

"Россияне с восхищением смотрят по ТВ пропагандистские фильмы о новых специальных подразделениях, не испытывая при этом тревоги, связанной с другими чудесами военной промышленности. Хотя речь идет о резиновом перевооружении", - отмечает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru