Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2014 г.

Рейчел Лу | Foreign Policy

"Гормональная экономика" Китая: как заработать на мужском одиночестве

Фото: Global Look

Онлайн-певицы зарабатывают сотни тысяч долларов благодаря тому, что мужчины покупают им виртуальные Ferrari, цветы и даже титулы

Заработать 300 тыс. долларов за два года, работая по 10 часов в неделю, завоевать тысячи поклонников, не выходя из дома. "Звучит как нелепые обещания из электронных писем мошенников, но группе молодых китаянок это удается - по крайней мере, пока - благодаря росту "гормональной экономики", - пишет журналистка Foreign Policy Рейчел Лу.

В последнее время это выражение все чаще появляется в китайских СМИ наряду с термином "гормональная индустрия". В "гормональную индустрию" входит множество бизнесов, обслуживающих молодых китайцев: социальные сети, аниме и компьютерные игры, электронные книги и видео. В них в той или иной форме, открыто или подспудно фигурирует секс, говорится в статье.

"В силу того что в китайской культуре предпочтение традиционно отдается сыновьям и из-за трех десятилетий строгой политики в области планирования семьи в Китае сейчас насчитывается 40-50 млн одиноких мужчин и наблюдается искаженное гендерное соотношение среди молодежи. Возможно, нет ничего удивительно в том, что многие сексуально озабоченные молодые люди отправляются со своими гормонально-обусловленными порывами и заработанными тяжким трудом юанями в киберпространство", - пишет журналистка.

Одной из компаний "гормональной индустрии" можно назвать сайт yy.com. По состоянию на конец 2013 года он насчитывал 700 млн зарегистрированных пользователей, а его рыночная цена достигала 4,8 млрд долларов. Среди прочего, сервис предоставляет пользователям виртуальные комнаты для общения. Молодые китаянки используют их, чтобы с помощью микрофона и веб-камеры давать живые концерты, за которыми могут наблюдать сотни тысяч зрителей.

8 августа этого года китаянка под ником Nameni подробно написала на форуме портала tianya.cn о своей карьере певицы на yy.com. Так, Nameni сообщила, что "ее виртуальные концерты в среднем посещают более 10 тыс. зрителей, а когда пользователи посылают ей виртуальные подарки или покупают премиум-аккаунты (аналог мест в ложе в ее "концерт-холле"), ей достается 30% потраченных ими денег".

"Некоторые думают, что это легкий заработок: я просто пою, кокетничаю и называю особо расточительных пользователей "дорогой" или "муженек", но вообще-то это тяжелый труд, - жаловалась девушка. - Я должна часами петь без остановки и не давать воли своему настроению. Я все время болтаю, пою, улыбаюсь и слежу за осанкой. После каждого выступления я с трудом могу шевельнуться".

Своим онлайн-спонсорам Nameni пишет ободряющие сообщения: "Муженек, ты снова балуешь меня подарками. Я хочу от тебя ребенка". Сама она утверждает, что никогда не заводила отношений с фанатами в реальной жизни - даже с поклонником, который потратил на подарки 120 тыс. долларов. Однако ей известны случаи, когда другие девушки с портала ходили на свидание с фанатами и даже становились любовницами особо щедрых поклонников.

"Пост Nameni похож на правду, - комментирует журналистка. - По словам администрации YY, самые популярные исполнительницы портала могут получать до 162 тыс. долларов в месяц, хотя средний месячный заработок колеблется от 162 до 325 долларов".

Из записи Nameni автор статьи узнала, что самые богатые посетители сайта - так называемые "короли" - "покупают виртуальные Ferrari и Lamborghini и "паркуют" их в комнатах певиц". "Тем, кто победнее, приходится довольствоваться титулами "герцогов" и "графов", однако принадлежность к "дворянскому сословию" позволяет им появляться в особой секции виртуальной гостиной, отдельно от всякого сброда, который может позволить себе разве что виртуальные цветы или плюшевых мишек", - пересказывает Рейчел Лу.

"Судя по описанию, это похоже на лихую онлайн-забаву, однако на yy.com позволено далеко не все - это абсолютно точно, - отмечает журналистка. - На сайте заявлены два десятка правил: в частности, запрещены трансвестизм, откровенные сексуальные намеки, выступления на кровати, в бикини или платье с глубоким декольте".

В руководстве портала заявили, что работают в "тесном контакте и в диалоге с правительством", и сообщили о своих "непрекращающихся усилиях по борьбе с нежелательным контентом".

"Гормональная экономика" Китая продолжит процветать, пока молодые мужчины страны ищут в интернете то, чего им недостает в реальной жизни: женщин, общественного одобрения и самооценки, - прогнозирует Лу. - Что касается Nameni, то она считает собственное поведение на YY "отвратительным" и собирается на пике популярности исчезнуть оттуда".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru