Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2014 г.

Андреас Шнаудер | Der Standard

"ЕС сильно недооценил Путина"

Der Standard публикует интервью с сотрудником Центра исследований в области безопасности при Швейцарской высшей технической школе Цюриха Кристианом Нюнлистом. "В настоящее время никакого политического решения, которое позволило бы обеим сторонам сохранить лицо, не вырисовывается", - прокомментировал Нюнлист состояние украинского конфликта в преддверии встречи президентов Путина и Порошенко в Минске.

"В 2013 году Евросоюз совершенно неправильно оценил, насколько Украина важна для путинской стратегической концепции, в соответствии с которой Россия должна доминировать в Евразии, - полагает собеседник Der Standard. - Оказалось - важна настолько, что Путин идет на риск войны, и Запад к такому не готов. Правда, в более отдаленной перспективе может получиться, что Крым Путин получил, но Западную Украину потерял - а чего доброго, и Восточную".

По мнению Нюнлиста, в газовом споре "Россия имеет преимущество и с приближением зимы может рассчитывать на краткосрочный договор. Несмотря на то, что с сентября должны начаться поставки газа из Словакии, Украине до конца года не хватает от 4 до 7 млрд кубометров газа. ЕС мог бы помочь Украине выплатить долги за газ в размере 1,95 млрд долларов, но энергетический рычаг Москва по своей воле из рук не выпустит. В расчете долгосрочной цены на газ теоретически могла бы быть учтена компенсация за потерю Крыма (это называлось бы "земля в обмен на газ"), но в силу сложности вопроса о статусе Крыма мне это не кажется реалистичным", говорит эксперт.

"Де-факто Швейцария соблюдает большинство западных санкций, так как хочет избежать фиктивных сделок", - отметил Нюнлист. Он усомнился в том, что конфедерация сделает попытку нажиться на санкциях, увеличив экспорт молока и овощей, и напомнил, что поставки товаров военного назначения эта страна в Россию уже прекратила. Что касается швейцарских банков, то они "совершенно не могут себе позволить не обращать внимания на санкции со стороны ЕС или США", считает эксперт. "Спад экспорта в Россию на 17% во втором квартале этого года показывает, что швейцарские предприятия никакой выгоды из этой ситуации не извлекают", - заключил Нюнлист.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru