Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Диего Мерри дель Валь | ABC

Путин продолжает попытки выстроить "вертикаль власти"

Кремль предпринимает все новые попытки поставить под контроль российские регионы, хотя на данный момент результаты его усилий можно назвать неоднозначными. Об этом свидетельствует тот факт, что генерал и представитель спецслужб одержали победу над видными коммунистическими губернаторами на выборах, состоявшихся в это воскресенье. С другой стороны, таинственный олигарх Роман Абрамович взял под свой контроль Чукотку - самый восточный и один из самых бедных регионов России.

Генерал Владимир Шаманов был одним из главных действующих лиц военной операции в Чечне, и правозащитные организации обвиняли его в потворстве творившимся там зверствам. Со вчерашнего дня он - губернатор Ульяновской области, которая в последние годы выделялась наибольшей приверженностью советской системе. Действительно, уже бывший губернатор Горячев, пробывший на губернаторском посту 13 лет, сохранял государственный контроль над ценами до 1996 года. В результате, в области уровень доходов на душу населения значительно ниже, чем у соседей, а коррупция во властных структурах значительна.

Нечто похожее произошло и в Воронеже - важном промышленном центре так называемого "красного пояса", сформированного традиционно прокоммунистическими регионами, - где победу на выборах одержал представитель ФСБ Владимир Кулаков. Так что в двух регионах, подвергшихся критике за неэффективность правления коммунистических губернаторов, население отдало предпочтение не либералам, а выходцам из спецслужб, являющимся воплощением "твердой руки".

Эксперты российской прессы обращают внимание на усиливающуюся тенденцию прихода во власть представителей силовых структур. Два приведенных выше случая не единственные, поскольку за прошедшие месяцы таких примеров было достаточно.

Все это является составной частью стратегии Кремля по укреплению так называемой "властной вертикали", в то время как критики называют это попыткой создать авторитарную систему правления. Тем не менее, результаты данных усилий нельзя назвать полностью благоприятными для Путина. Так, в четырех других регионах, где в прошедшее воскресенье состоялись выборы, губернаторы добились своего переизбрания на новый срок; то же самое произошло две недели назад в Ивановской области и на Камчатке, где были переизбраны коммунистические губернаторы. К этому следует добавить победу Романа Абрамовича - человека из окружения Бориса Березовского - на Чукотке. То есть Кремлю не удается везде поставить своих людей.

Другим инструментом выстраивания "властной вертикали" являются так называемые полномочные представители президента в семи суперокругах, которые тоже, в основном, являются выходцами из органов безопасности. На данный момент полномочия этих представителей не конкретизированы, в связи с чем знаменитая "вертикаль" продолжает больше оставаться в теории, чем на практике. Накануне президент Путин заявил, что в задачу семи полномочных представителей входит "координировать, а не править" в регионах. Между тем, Кремль продолжает подливать масла в огонь дебатам по поводу возможной отмены губернаторских выборов и их замены прямым назначением из Кремля, как это было в советские времена.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru