Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Элке Виндиш | Die Presse

?Похороните Ленина в Санкт-Петербурге?

Что разрешено одному, то дозволено и другому: в начале декабря думским коммунистам в союзе с прокремлевским ?Единством? удалось вернуть старый советский гимн, а вот теперь либеральный СПС требует убрать Ленина из Мавзолея.

По мнению российских либералов, на том месте, где 77 лет покоилась забальзамированная мумия ?вождя мирового пролетариата?, должен быть сооружен памятник жертвам коммунистического насилия. Если проект найдет поддержку в российском парламенте, то до реализации ему еще предстоит пройти длинный путь по инстанциям: ЮНЕСКО объявила Красную площадь мировым культурным достоянием.

Специалисты считают, что у этой идеи мало шансов на успех. Однако, как предполагают в Кремле, задумавшие реализовать этот план, и не рассчитывают на быстрый результат. Лидер фракции ?Единство? Борис Грызлов признал, что эта проблема, ставшая актуальной с середины 90-х гг., волнует и президента Путина. В этой связи газета ?Сегодня? предполагает, что инициатива СПС является своего рода пробным шаром для определения состояния общественного мнения.

Несмотря на то, что сам Ленин незадолго до смерти велел похоронить себя в фамильном склепе в Санкт-Петербурге, коммунисты до сих решительно отказываются выносить тело своего вождя из Мавзолея. Они утверждают, что это обидит чувства большинства пожилых людей. Однако этот аргумент следует воспринимать очень осторожно: в действительности многие простые люди в богобоязненной России считают мавзолей и бальзамирование трупов ?языческим ужасом?.

Мумия Ленина нужна верхушке КПРФ, чтобы вновь обрести уходящую из-под ног почву. После отставки Бориса Ельцина самая массовая партия России лишилась своего главного врага, существование которого объединяло в целом гетерогенный левый лагерь. Одни только так называемые ?тактические голосования? сильно повредили репутации КПРФ как ?разящего копья оппозиции?.

После смены кремлевского лидера КПРФ из непримиримой оппозиции превратилась в конструктивную в том смысле, что с готовностью соглашается со всеми инициативами президента. Если партия Зюганова хочет успешно балансировать, ища благосклонности одновременно и народных масс, и кремлевского лидера, ей остается только уповать на ценности, которые остаются неприкосновенными как для оппозиции, так и для Кремля. Хотя бы потому, что они отражают былое величие России.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru