Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Приколись, это - "Анна Каренина"

Впервые в России классическая история о самой романтичной из всех падших литературных героинь подверглась современной обработке и представлена в виде комикса. Фон, на котором разворачивается действие новой "Анны Карениной" - это открытые автомобили, кокаин и суши-бары. Персонажи - прожигающие свою жизнь богатые российские бездельники сегодняшнего дня. Главная героиня - роковая женщина с мобильным телефоном, вкусом к роскошному дамскому белью и, что уже не комично, наркотической зависимостью, которая в конце концов доводит ее до самоубийства.

В книге появляются Барт Симпсон, Брюс Уиллис и фильм "Криминальное чтиво", в результате чего комикс еще дальше уходит от оригинала, написанного в царской России 19-го века. "Трудно найти что-либо более современное, - говорит издатель книги Григорий Балцер. - В романе есть классический любовный треугольник и богатая женщина, превращающаяся в наркоманку. Но это не опошление источника и не богохульство. Мы с огромным уважением относимся к роману Толстого".

Это, конечно, сокращенный вариант девятисотстраничного произведения Льва Толстого, но почти в каждой фразе есть цитата из оригинала. "Авторам" не пришлось менять слишком много для того, чтобы сделать роман современным. Самая известная героиня Толстого страдает пристрастием к морфию, а ее любовник, граф Вронский, после ее смерти едет на Балканы воевать вместе с сербами. В комиксе он добровольцем едет в Югославию в тот год, когда состоялась последняя бомбардировка НАТО.

Превращение одного из самых великих романов истории в комикс, особенно в стране, которая так гордится своим литературным наследством, не могло быть воспринято однозначно. Кинорежиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин заявил: "Это возмутительно. Неужели сегодня не осталось совсем ничего святого? Толстой и Чехов должны оставаться святыней". Владимир Толстой, правнук графа и директор музея в Ясной поляне, бывшем имении писателя, сказал: "Сначала я был потрясен. Потом я безуспешно пытался понять, что тут смешного. Меня покоробило бесцеремонное обращение с текстом".

Автор комикса Катя Метелица сравнивает реализм романа Толстого с телевизионными мыльными операми. Иллюстрации же, сделанные к ее книге, относятся скорее к жанру любовного романа со срыванием платьев. "Мы сделали это, чтобы люди могли посмеяться, чтобы им захотелось перечитать роман, чтобы они задумались, - объясняет она. - Но мы, конечно, хотели немножко шокировать тоже. Я лично ненавижу Толстого. У меня он вызывает чувство глубокой неприязни. Он любил Анну, но убил ее самым хладнокровным образом".

Комикс издан в этом месяце компанией, специализирующейся на продаже сборников анекдотов о "новых русских", класса, возникшего в ходе реформ последнего десятилетия, людей, у которых больше денег, чем вкуса. В новой книге муж героини напоминает нам российского олигарха - в темных очках, с перстнем с гравировкой в виде молодого лебедя, черным лимузином и охранниками, патрулирующими территорию его поместья.

Вронский - длинноволосый денди с волосатой грудью и рельефными бицепсами, с ужасом наблюдающий за тем, как его любовница нюхает кокаин через стодолларовую купюру, как она деградирует физически и психически. Роман с графом превращает ее из скучающей трофейной жены в страстную женщину, помешанную на своем любовнике и, точно так же как и в романе, забывающую о детях, принимающую наркотики и в конце концов бросающуюся под поезд.

В отличие от Франции, в России не существует традиции относиться к комиксам, как к высокому искусству. "Анна Каренина" считается первой "серьезной" книгой комиксов, опубликованной здесь. Но не последней. Авторы уже работают над своим следующим проектом, киберпанковской версией "Пиковой дамы" Пушкина.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru