Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2000 г.

Михаил Горбачев | The Washington Post

Уважаемый господин Буш...

Я пишу вам как гражданину нашей планеты и как представителю единственной оставшейся сверхдержавы. Разве у кого-то могут быть сомнения, что США играют главную роль в руководстве нашим миром? Только глупец может игнорировать этот факт. Такова реальность, даже притом, что некоторые американские представители, возможно, немного излишне высокомерно говорят дома об отношениях с остальным миром.

Хотя роль Америки признана во всем мире, этого нельзя сказать о ее претензиях на гегемонию, не говоря уже о господстве. В этой связи я надеюсь, господин Буш, что Вы, как новый президент США, оставите все иллюзии по поводу того, что 21 век может - и даже должен - стать "Американским столетием". Глобализация - это факт, но "американская глобализация" была бы ошибкой. Действительно, это было бы нечто лишенное смысла и даже опасное.

Я должен пойти дальше и отметить, что настало время сказать американским избирателям правду в глаза: нынешняя ситуация в США, благодаря которой часть населения наслаждается исключительно комфортной жизнью и привилегиями, не может долго продолжаться, поскольку значительная часть мира живет в жалкой нищете, деградации и отсталости.

В течение 10 лет американская внешняя политика формировалась как политика победителя в войне, холодной войне. Но на самом высоком уровне в США никто не понял, что это не может стать основой для выработки политики на период после окончания холодной войны.

Действительно, "примирения" не произошло. Напротив, усилились различия, напряженность и враждебность, в основном в отношении США.

Вместо того чтобы способствовать укреплению американской безопасности, окончание холодной войны привело к ее снижению. Нетрудно представить, что, если США и дальше будут проводить нынешнюю политику, международная ситуация будет продолжать ухудшаться.

Трудно также поверить, что в нынешних обстоятельствах отношения между США, с одной стороны, и Китаем, Индией и остальным миром, живущим в полной нищете, с другой, могут видоизменяться в позитивном направлении. На основе своей нынешней позиции США не смогут развивать эффективное, долгосрочное сотрудничество со своими традиционными союзниками, в первую очередь, с Европой.

Мы уже наблюдаем резкий рост числа торговых споров, свидетельствующих о столкновении интересов между США и ЕС. К примеру, на недавней конференции в Гааге, где ее участники должны были выработать общую позицию по снижению парникового эффекта, США оказались почти в полной изоляции. Позиция США сильно отличалась от точки зрения других стран, включая европейские. В итоге никакого решения принято не было. Вот явный пример провала политики "мирового господства".

С точки зрения времен холодной войны период после ее окончания породил надежды, которые сейчас постепенно исчезают. В последнее десятилетие США продолжали придерживаться той же идеологической направленности, что и в годы холодной войны - но сейчас холодной войны уже нет.

Хотите пример? Расширение НАТО на восток, урегулирование югославского кризиса, теория и практика американского перевооружения - включая последнюю и крайне нелепую идею создания национальной системы ПРО, которая, в свою очередь, основана на поистине странном понятии так называемых "государств-изгоев".

Разве не удивительно, что процесс разоружения активнее шел на последнем этапе холодной войны, чем в период после ее окончания? И разве дело не в том, что американское руководство оказалось неспособным приспособиться к новым европейским реалиям? Нравится это кому-то или нет, эта новая реальность заключается в том, что Европа стала новым, независимым и влиятельным игроком на мировой арене. Продолжать обращаться с ней, как с младшим партнером - неважно, союзником или нет - было бы ошибкой. Опыт отношений с Европой, даже горький, должен послужить уроком для развития будущих отношений. Однако это может быть сделано лишь в том случае, если Америка и Европа установят между собой по-настоящему равноправные партнерские отношения.

Наконец, что касается России, то ни для кого не секрет, что в последние годы отношения между США и Россией ухудшились. Ответственность за такое состояние дел должны разделить между собой руководители обоих государств.

Нынешнее российское руководство, видимо, готово сотрудничать с США в выработке новой повестки дня двусторонних отношений. Однако Ваша позиция неясна. То, что мы слышали во время предвыборной кампании, нельзя назвать обнадеживающим.

Если мы по-настоящему хотим установить новый мировой порядок и содействовать европейскому единству, мы должны признать, что это невозможно без активной роли России. Это признание является необходимой основой для развития российско-американских отношений в правильном направлении.

Говоря в более общих чертах, нам необходимо иметь в виду, что мир сложен, что он выражает разнообразные интересы и культуры. Рано или поздно международная политика, в том числе американская, должна будет примириться с этим разнообразием.

Благодарю, что дали мне возможность высказаться.

Искренне Ваш

Михаил Горбачев,

Президент Фонда Горбачева

Москва

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru