Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2001 г.

Ричард Эрлих | The Washington Times

Смысл Рождества загадочен для большинства афганцев

Западные дипломаты, военные и сотрудники зарубежных гуманитарных организаций делали последние рождественские покупки на "Куриной" улице, однако для большинства афганцев этот христианский праздник представляет собой загадку.

"Мне ничего не известно о Рождестве, - со вздохом сказал хозяин магазина по имени Фавуд. - Этот праздник ? для иностранцев. Они не пригласили меня на Рождество, так что же я могу сказать о нем?"

Однако владелец антикварного магазина 50-летний Гула Ахар сказал: "Рождество теперь вызывает большой интерес у всех афганцев, поскольку наша страна очень благодарна Америке за оказанную помощь".

"Куриная" улица, гордящаяся своими лучшими коврами, антиквариатом и ювелирными украшениями, а также импортными продуктами питания, получила свое прозвище в конце 60-х - начале 70-х годов, когда западные хиппи, одурманенные крепким афганским гашишем, толпой валили сюда за дешевыми курами.

В годы советской оккупации на углу улицы всегда стоял бронетранспортер. Пышные советские домохозяйки со своими дочерьми рассматривали витрины магазинов Куриной улицы в поисках серебряных украшений с камнями из ярко-синего лазурита.

"Во время своего правления талибы избили меня, когда придя в мой магазин, увидели, что я это продаю, - рассказал владелец другого магазина, показывая на небольшую птицу из папье-маше. "Все вещи с изображением лица человека или животных при талибах находились под запретом. Так что я их спрятал", ? сказал он, говоря о висящей на стене медной чеканке, на которой изображены мужчина в тюрбане и скромная женщина.

"Арабов, приходивших ко мне в магазин, интересовали только ножи, которые они носят вот здесь, ? показал он, приподнимая штанину своих брюк. ? Талибы трижды грабили мой магазин. Они говорили, что им нужны деньги. У них были "Калашниковы". Я очень боялся".

Сейчас на Куриной улице до сих пор продают шерстяные ковры и антикварные вещицы, такие как бронзовые лампы, подобные лампе Алладина, одежда странников, мечи, советские медали и такой уникальный экспонат, как крошечный разборный проигрыватель.

В магазине Ахара две написанные в русском стиле иконы с изображением Иисуса Христа и Девы Марии соседствуют с кинжалами, небольшой статуей Будды и другими вещами.

"Эта женщина ? Мэрион, ? заявил Ахар, назвав Иисуса "великим иранским лидером".

В магазине, расположенном чуть ниже по улице, 26-летний Амин Нулла объяснил, что, по его мнению, Рождество ? это Новый год у иностранцев.

Владелец другого антикварного магазина по имени Фархад отметил: "На Рождество иностранцы дарят подарки и ставят елку, поскольку это самый большой праздник для христиан. В этот день родился посланец их Бога. Его имя Иса", - сказал он, используя афганское произношение имени Иисус.

"На Рождество иностранцы обычно покупали много подарков на Куриной улице, однако теперь, не знаю почему, иностранцы бедны. Но вчера один американец купил в моем магазине 3 ножа. Я сказал "300 долларов", но американец ответил: "Очень дорого. 200 долларов". "Тогда мой отец сказал мне: "отдавай ему за 200 долларов, потому что мы за 2 месяца ничего не продали". С начала американских бомбардировок у нас не было бизнеса. Находясь в магазине, приходится думать, что может произойти с семьей за время твоего отсутствия, может, на них упала бомба ? так что мы быстро расходимся по домам и закрываем свои магазины", - добавил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru